Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.09.2007 N 11232/07 по делу N А67-9474/05 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий конкурсного управляющего для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 сентября 2007 г. N 11232/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П. и судей Подъячева И.А., Хачикяна А.М., рассмотрев в судебном заседании заявление конкурсный управляющий ОАО “ПО “Томлеспром“ Бирули Н.Б.(а/я 4438, г. Томск-57, 634057) б/д б/н о пересмотре в порядке надзора определения от 17.05.2006 по делу N А67-9474/05 Арбитражного суда Томской области,

установил:

определением суда от 17.05.2007 признаны незаконными действия конкурсного управляющего ОАО “ПО “Томлеспром“ Бирули Н.Б., выразившиеся в направлении денежных средств, полученных от продажи предмета залога, на погашение текущих обязательств (за исключением расходов,
связанных с реализацией заложенного имущества), преимущественно перед удовлетворением требований конкурсного кредитора - Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), требования которого обеспечены указанным залогом.

Кроме того, признано незаконным бездействие конкурсного управляющего ОАО “ПО “Томлеспром“ Бирули Н.Б., выразившиеся в том, что после продажи предмета залога, он, несмотря на наличие денежных средств, не приступал к расчету с конкурсным кредитором - Акционерным коммерческим банком Сберегательным банком Российской Федерации (ОАО), требования которого обеспечены проданным имуществом.

В судах апелляционной и кассационной инстанций дело не рассматривалось.

Заявитель обратился в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанного выше судебного акта.

Из материалов истребованного дела и содержания заявления о пересмотре судебного акта видно, что основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для передачи дела N А67-9474/05 Арбитражного суда Томской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отсутствуют.

Вместе с тем суд считает, что имеются основания для проверки правильности применения норм материального и процессуального права судом кассационной инстанции, с учетом постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.09.2007 по делу N 3646/07. Поскольку оспариваемый заявителем судебный акт не пересматривался в порядке кассационного производства, заявление подлежит передаче на рассмотрение в арбитражный суд кассационной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации,

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А67-9474/05 Арбитражного суда Томской области для пересмотра в порядке надзора определения от 17.05.2006 по делу N А67-9474/05 Арбитражного суда Томской области по указанному делу отказать.

Дело направить в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа для проверки правильности
применения норм права в порядке кассационного производства.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Судья

А.М.ХАЧИКЯН