Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.09.2007 N 11464/07 по делу N А03-6767/05-10 В передаче дела по заявлению о признании недействительными акта государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию и постановления органа местного самоуправления об утверждении акта приемочной комиссии для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 сентября 2007 г. N 11464/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М. и судей Локтенко Н.И. и Медведевой А.М., рассмотрел заявление Алтайской краевой организации Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России“ от 28.08.2007 N 290 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Алтайского края от 25.01.2007 по делу N А03-6767/05-10 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.06.2007 по тому же делу по заявлению Алтайской краевой организации Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России“ к Администрации города Барнаула, Администрации Центрального
района города Барнаула, при участии третьих лиц - Комитета по архитектуре и развитию города Барнаула, Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России“, закрытого акционерного общества “Алтайтехносбыт“, Алексеевой Е.А., Григорьевой Т.Г., Казаковой Т.Г., Коростелева А.А., Мищенко В.В., Покорняк В.П., Кавун Н.К., Поляковой Т.Е., Синкиной Т.В., Фроловой Л.В., Черникова А.И., Шестопаловой Т.Н., Яркова Г.Г., Коростелева Е.А., Коростелевой Е.П., Мищенко И.К., - о признании недействительными акта государственной приемочной комиссии от 26.12.2003 о приемке законченного строительством объекта по ул. Горького, 63 “а“ в городе Барнауле в эксплуатацию и постановления Администрации города от 31.12.2003 N 4724 об утверждении акта приемочной комиссии от 26.12.2003,

установил:

решением суда первой инстанции от 24.10.2005 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.02.2006 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд суда Западно-Сибирского округа постановлением от 05.06.2006 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций отменил, дело направил на новое рассмотрение.

Решением суда первой инстанции от 25.01.2007 в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 06.06.2007 решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды указали, что оспариваемый ненормативный акт соответствует требованиям закона и не нарушает права и законные интересы заявителя.

Алтайская краевая организация Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России“ просит пересмотреть в порядке надзора принятые по настоящему делу судебные акты, указывая, что принятый оспариваемым постановлением в эксплуатацию объект является самовольной постройкой, возведен с нарушением прав и законных интересов заявителя.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1)
нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных актов, незаконными решений и действии (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение или действий не соответствуют закону и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Судами не выявлено несоответствие оспариваемого ненормативного акта закону, а также установлено что заявитель не доказал факт нарушения этим актом своих прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При указанных обстоятельствах в удовлетворении заявленных требований отказано.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А03-6767/05-10 Арбитражного суда Алтайского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ

Судьи

Н.И.ЛОКТЕНКО

А.М.МЕДВЕДЕВА