Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.09.2007 N 10550/07 по делу N А56-52310/2006 В передаче дела по заявлению о признании незаконными отказов в государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости и обязании зарегистрировать право собственности для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 сентября 2007 г. N 10550/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М. и судей Куликовой В.Б., Локтенко Н.И. рассмотрел в судебном заседании заявление от 02.08.2007 N 14/08исх общества с ограниченной ответственностью “Грант“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.07.2007 по делу N А56-52310/2006 Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению ООО “Грант“ к Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании незаконными отказов Росрегистрации от 22.09.2006 в государственной регистрации права
собственности ООО “Грант“ на объекты недвижимости и обязании зарегистрировать право собственности.

Другие лица, участвующие в деле: 3-и лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ленинградской области, ФГУП “Киришский биохимический завод“.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 15.02.2007 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции решение от 15.02.2007 не пересматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.07.2007 указанный судебный акт отменен, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ООО “Грант“ указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, ссылается на неправильное применение норм материального и процессуального права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив содержание оспариваемого судебного акта, доводы заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд кассационной инстанции исходил из того, что продажа объектов не была согласована с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ленинградской области, являющегося собственником продаваемого имущества, принадлежащего ФГУП “Киришский биохимический завод“ на праве хозяйственного ведения. При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о правомерности отказа регистрирующего органа в государственной регистрации перехода права собственности.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-52310/2006 Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.07.2007 по тому
же делу отказать.

Председательствующий судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО