Решения и определения судов

Постановление Верховного Суда РФ от 27.08.2007 N 11-АД07-11 Производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2007 года

Дело N 11-АД07-11

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу К. на определение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 5 июня 2006 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.12 КоАП РФ, в отношении К.,

установил:

постановлением и.о. начальника ОГИБДД Вахитовского РУВД г. Казани от 8 апреля 2006 года К. признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 12.12 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей за нарушение п. 6.13 Правил дорожного движения РФ.

Решением судьи Вахитовского районного суда г. Казани Республики Татарстан от 17 мая 2005
года указанное выше постановление отменено, производство по делу в отношении К. прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности и недоказанности обстоятельств совершения правонарушения.

Определением судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 5 июня 2006 года решение судьи Вахитовского районного суда г. Казани от 17 мая 2006 года отменено, постановление и.о. начальника ОГИБДД Вахитовского РУВД г. Казани от 8 апреля 2006 года оставлено без изменения, исправлена дата дорожно-транспортного происшествия на 4 марта 2006 года.

Заместителем председателя Верховного Суда Республики Татарстан 20 июля 2006 года в удовлетворении жалобы К. отказано.

В жалобе К. ставит вопрос об отмене постановления и.о. начальника ОГИБДД Вахитовского РУВД г. Казани от 8 апреля 2006 года и определения судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 5 июня 2006 года, ссылаясь на то, что они являются незаконными.

Изучив материалы дела, нахожу, что определение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 5 июня 2006 года подлежит отмене по следующим основаниям.

Исходя из положений ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения составляет два месяца со дня их совершения.

Из материалов дела усматривается, что дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля “ГАЗ-322132“ под управлением К. и автомобиля “Форд-Мондео“ под управлением С. имело место 4 марта 2006 года, следовательно, срок для привлечения К. к административной ответственности истек 4 мая 2006 года.

В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ по истечении установленных
сроков давности вопрос о привлечении к административной ответственности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, обсуждаться не может.

В нарушение указанных норм судья Верховного Суда Республики Татарстан определением от 5 июня 2006 года, то есть после истечения срока давности привлечения К. к административной ответственности, отменил решение судьи Вахитовского районного суда г. Казани от 17 мая 2006 года о прекращении производства по делу, и оставил без изменения постановление и.о. начальника ОГИБДД Вахитовского РУВД г. Казани Республики Татарстан от 8 апреля 2006 года, которым К. был привлечен к административной ответственности.

В связи с изложенным определение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 5 июня 2006 года является незаконным, поэтому подлежит отмене.

Производство по делу на основании п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения К. к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ,

постановил:

определение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 5 июня 2006 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.12 КоАП РФ, отношении К. - отменить.

Производство по делу прекратить.