Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 17.07.2007 N 7943/07 по делу N А33-13281/2006 В передаче дела по иску об истребовании из чужого незаконного владения трелевочной бесчокерной машины для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июля 2007 г. N 7943/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Локтенко Н.И. и судей Куликовой В.Б., Медведевой А.М., рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью “Аргентум“ от 13.06.2007 о пересмотре в порядке надзора решения от 12.10.2006, постановления апелляционной инстанции от 15.12.2006 Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-13281/2006 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19.03.2007 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью “Аргентум“ к потребительскому обществу “Ирбейская заготконтора“, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно
предмета спора, - общества с ограниченной ответственностью “Сибирская лесная компания“, Ирбейского ГИБДД, РОВД Ирбейского района, - об истребовании из чужого незаконного владения трелевочной бесчокерной машины ЛП, 2002 года выпуска, N 110336, двигатель N 673776, красного цвета, стоимостью 750000 руб.,

установил:

решением суда первой инстанции от 12.10.2006 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.12.2006 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 19.03.2007 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставил без изменения.

Отказывая в удовлетворении иска, суды исходили из того, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие незаконность удержания спорного имущества.

Задержанное органами ГИБДД транспортное средство (самоходная машина) и помещенное на стоянку на основании Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранение, а также запрещения эксплуатации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2003 N 759, не может быть освобождено по виндикационному иску.

Общество с ограниченной ответственностью “Аргентум“ просит пересмотреть в порядке надзора принятые по настоящему делу судебные акты по мотивам неправильного применения судами норм материального права, неверной оценки доказательств.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Суды установили, что нахождение имущества истца на территории ответчика обусловлено наличием оснований для задержания транспортного средства со стороны органов ГИБДД. Незаконности удержания ответчиком имущества истца не установлено.

При указанных обстоятельствах в удовлетворении заявленного искового требования отказано.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А33-13281/2006 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судьи

В.Б.КУЛИКОВА

А.М.МЕДВЕДЕВА