Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.07.2007 N 8231/07 по делу N А35-2924/06-С5 Отсутствие в сообщении о проведении собрания акционеров информации о наличии у акционеров права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций нельзя признать существенным нарушением, влекущим за собой безусловное признание решения собрания недействительным.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 июля 2007 г. N 8231/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Подъячева И.А., Хачикяна А.М. рассмотрел в судебном заседании заявление Черниковой Л.В. от 15.06.2007 без номера о пересмотре в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2006 по делу N А35-2924/06-С5 Арбитражного суда Курской области и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19.03.2007 по указанному делу по иску Черниковой Л.В. к открытому акционерному обществу “Курский комбинат хлебопродуктов“ (далее - общество) о признании недействительными решений внеочередного общего собрания акционеров
в форме заочного голосования от 01.02.2006.

Суд

установил:

Черникова Л.В. обратилась в арбитражный суд с указанным требованием, ссылаясь на то, что внеочередное общее собрание акционеров было подготовлено и проведено с нарушением статей 75, 76 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ (далее - Федеральный закон, Закон).

Решением от 19.07.2006 иск удовлетворен частично. Признано недействительным оспариваемое решение по второму вопросу повестки дня собрания, об одобрении крупных взаимосвязанных сделок между обществом и Курским отделением N 8596 Сбербанка России.

В удовлетворении остальной части иска отказано, исходя из того, что в нарушение названных норм ответчик не информировал истца о наличии у него права на выкуп принадлежащих ему акций, о цене и порядке осуществления выкупа, что существенно затрагивает права и законные интересы истца.

Постановлением апелляционного суда от 30.11.2006, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции от 19.03.2007, решение суда первой инстанции в части удовлетворения признания исковых требований отменено, в иске в данной части отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.

Оспаривая судебные акты, заявитель просит их отменить, полагая, что они противоречат нормам материального права.

Дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

В силу статьи 75 Федерального закона акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случае утверждения собранием крупной сделки (сумма которой составляет более 50% от балансовой стоимости активов общества), если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали
участия в голосовании.

Общество обязано информировать акционеров о наличии у них права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, о цене и порядке осуществления выкупа путем указания этих сведений в сообщении о проведении общего собрания акционеров, если повестка дня собрания включает вопросы, голосование по которым может повлечь возникновение права требовать выкупа акций (пункты 1, 2 статьи 76).

В сообщении о проведении общего собрания ответчик не указал сведения, предусмотренные указанной нормой права.

В соответствии с пунктом 24 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.11.2003 N 19 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“ к нарушениям Закона, которые могут служить основаниями для удовлетворения исков о признании недействительным решения общего собрания акционеров, относятся: несвоевременное извещение (неизвещение) акционера о дате проведения общего собрания; непредоставление акционеру возможности ознакомиться с необходимой информацией по вопросам, включенным в повестку дня собрания; несвоевременное предоставление бюллетеней для голосования и др. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование данного акционера не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло убытков акционеру. Для отказа в иске по указанным основаниям необходима совокупность перечисленных обстоятельств.

Суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о том, что отсутствие в сообщении о проведении собрания информации о наличии у акционеров права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций нельзя признать существенным нарушением, влекущим за собой безусловное признание решения собрания недействительным. В силу статьи 75 Федерального закона акционер вправе потребовать выкупа принадлежащих ему акций и может реализовать это право в порядке, предусмотренном статьей 76 указанного Закона.

Кроме того, голосование Черниковой
Л.В. как владельца 27 обыкновенных именных акций (0,038%) не могло повлиять на результат голосования.

Причинение заявителю убытков оспариваемым решением собрания не нашло подтверждения.

С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А35-2924/06-С5 Арбитражного суда Курской области для пересмотра в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19.03.2007 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.ТИМОФЕЕВ

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Судья

А.М.ХАЧИКЯН