Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 05.07.2007 N 7347/07 по делу N А58-1980/2006 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий налогового органа, выразившихся в выставлении инкассовых поручений, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как судом не установлено наличия оснований, предусмотренных статьей 304 АПК РФ, для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 июля 2007 г. N 7347/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего - судьи Наумова О.А.

судей Зориной М.Г. и Поповченко А.А.

рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного округа “Якутуглеразведка“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.03.2007 по делу N А58-1980/2006 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).

Судебной коллегией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установлено следующее.

Открытое акционерное общество “Якутуглеразведка“ обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании незаконными действий налогового органа, выразившихся в выставлении инкассовых поручений.

Решением Арбитражного суда
Республики Саха (Якутия) от 31.10.2006 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 16.01.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.03.2007 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены в части.

Открытое акционерное общество “Якутуглеразведка“ просит пересмотреть постановление суда кассационной инстанции, указывая на неправильное применение судом норм материального права.

Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации полагает, что заявление общества следует оставить без удовлетворения по следующим мотивам.

В обоснование своей позиции общество указывает на то, что оспариваемые инкассовые поручения направлены налоговым органом с нарушением срока, установленного пунктом 3 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации.

Между тем, судами на основе исследования и оценки доказательств, признано, что направление инкассовых поручений в связи с закрытием одного счета в банке на новый открытый счет не нарушает порядок принудительного взыскания налога в бесспорном порядке, установленный статьями 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 названного Кодекса. Эти основания отсутствуют.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела А58-1980/2006 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.03.2007 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья

О.А.НАУМОВ

судья

М.Г.ЗОРИНА

судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО