Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 04.07.2007 N 7653/07 по делу N А48-1744/06-9 В передаче дела по иску об обязании выкупить акции, взыскании судебных расходов для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 июля 2007 г. N 7653/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Киреева Ю.А. и Тимофеева В.В. рассмотрел в судебном заседании заявление гражданки Суровцевой Г.С. (д. Становое Орловской области) о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 01.09.2006 по делу N А48-1744/06-9 Арбитражного суда Орловской области, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.03.2007 по тому же делу по иску гражданки Суровцевой Г.С. (д. Становое Орловской области) к открытому акционерному обществу
“Володарское ремонтно-техническое предприятие“ (далее - ОАО “Володарское ремонтно-техническое предприятие“, общество) (Орловский район Орловской области) об обязании ответчика выкупить у истца принадлежащие ему акции общества в количестве 36 штук по цене 5055 рублей за акцию, а также о взыскании 20139 рублей судебных расходов.

Суд

установил:

исковые требования мотивированы следующим.

На внеочередном общем собрании акционеров ОАО “Володарское ремонтно-техническое предприятие“, состоявшемся 23.08.2005, было принято решение об одобрении крупной сделки. Суровцева Г.С., являющаяся владельцем 36 акций общества, голосовала против принятия данного решения. Полагая, что указанные обстоятельства в соответствии со статьей 75 Федерального закона “Об акционерных обществах“ повлекли возникновение у нее права требования выкупа обществом акций, Суровцева Г.С. обратилась с соответствующим требованием к обществу. Поскольку требование Суровцевой Г.С. о выкупе акций оставлено обществом без удовлетворения, она обратилась с иском в арбитражный суд.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 01.09.2006, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2006, иск удовлетворен частично: суд обязал ОАО “Володарское ремонтно-техническое предприятие“ выкупить у Суровцевой Г.С. 36 обыкновенных именных бездокументарных акций общества по цене 1805 рублей 55 копеек за акцию и взыскал с общества в пользу истца 1835 рублей 77 копеек расходов по оплате государственной пошлины и 5000 рублей расходов на оплату услуг представителя, в остальной части иска отказал.

Федеральный арбитражный суд Центрального постановлением от 13.03.2007 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.

Гражданка Суровцева Г.С. не согласна с состоявшимися по делу судебными актами, просит их отменить, ссылаясь на то, что при определении цены выкупа акций суд необоснованно руководствовался отчетом независимого оценщика, в котором не определена рыночная стоимость всего имущества общества.
Кроме того, заявитель полагает, что ему необоснованно отказано в проведении судебной экспертизы; резолютивная часть решения, объявленная в судебном заседании 30.08.2006, не соответствует резолютивной части решения, изготовленного в полном объеме 01.09.2006; решение о частичном взыскании с ответчика судебных расходов на оплату услуг представителя противоречит закону.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 75 Федерального закона “Об акционерных обществах“ выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена независимым оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.

Как установлено судами при рассмотрении дела, цена выкупа акций определена советом директоров общества на основании отчета независимого оценщика, то есть в порядке, установленном статьей 77 названного Закона. Решение совета директоров, которым определена цена выкупа акций, истцом в установленном законом порядке не оспорено.

Что касается остальных доводов заявителя, то они были рассмотрены судом кассационной инстанции и получили надлежащую оценку.

С учетом изложенного оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А48-1744/06-9 Арбитражного суда Орловской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 01.09.2006, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13.03.2007 отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

В.В.ТИМОФЕЕВ