Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.06.2007 N 7751/07 по делу N А60-18568/06-С10 В передаче дела по иску о признании недействительным ненормативного правового акта для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июня 2007 г. N 7751/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М., судей Куликовой В.Б. и Локтенко Н.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Администрации города Екатеринбурга о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Свердловской области от 17.11.2006, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2007 по делу N А60-18568/06-С10 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26.04.2007 по тому же делу по иску Администрации города Екатеринбурга к Правительству Свердловской области о признании недействительным постановления Правительства Свердловской области от 07.07.2006 N 588-ПП
“О переименовании муниципальных образовательных учреждений культуры среднего профессионального образования и утверждении уставов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Свердловской области в сфере культуры в новой редакции“ и обязании Правительства Свердловской области отменить данное постановление; при участии третьих лиц - Министерства управления государственным имуществом Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом, Управления культуры Администрации г. Екатеринбурга, МОУК СПО “Мужской хоровой лицей“, МОУК СПО “Екатеринбургский хоровой лицей“, Инспекции Федеральной налоговой службы России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга,

установил:

решением суда от 17.11.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 29.01.2007 и постановлением кассационной инстанции от 26.04.2007, в иске отказано.

Администрация города Екатеринбурга обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов, считая, что оспариваемые акты нарушают права и законные интересы муниципального образования, органов местного самоуправления и населения муниципального образования “город Екатеринбург“.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Установив, что переименованные учреждения являются государственной собственностью Свердловской области, выводы трех инстанций свелись к следующему: Правительство Свердловской области, являясь уполномоченным органом, вправе принимать в отношении этого имущества решения, в том числе о переименовании. Кроме того, судами установлено, что оспариваемое постановление не затрагивает прав истца, поскольку Администрация г. Екатеринбурга не имеет прав на спорное имущество.

Судом установлено, что доводы, приведенные в заявлении о пересмотре дела в порядке надзора, направлены на переоценку
доказательств и установленных судами фактических обстоятельств, и в силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А60-18568/06-С10 Арбитражного суда Свердловской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО