Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.06.2007 N 7606/07 по делу N А60-37457/04-С8 В передаче дела по заявлению о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июня 2007 г. N 7606/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Завьяловой Т.В. и Наумова О.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия “Производственный жилищно-ремонтный трест Железнодорожного района“ о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Свердловской области от 14.12.2006 по делу N А60-37457/04-С8 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.03.2007 по тому же делу,

установил:

Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие “Производственный жилищно-ремонтный трест Железнодорожного района“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о пересмотре вступившего в законную
силу решения первой инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 04.08.2006, вынесенного по настоящему делу, по вновь открывшимся обстоятельствам.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 14.12.2006, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.03.2007, в удовлетворении заявления общества о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам отказано. При этом суды исходили из того, что Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.07.2006 N 1689/06 в силу статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является юридическим фактом, служащим основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношений для лиц, участвующих в деле.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов, принятых по настоящему делу, общество указывает на неправильное применение судами статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По результатам изучения заявления и приложенных к нему документов судебной коллегией не выявлено нарушения единообразия в толковании и применении арбитражными судами статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установлено, в связи с чем в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А60-37457/04-С8 Арбитражного суда Свердловской области для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказать.

Председательствующий

судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО

Судья

Т.В.ЗАВЬЯЛОВА

Судья

О.А.НАУМОВ