Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.06.2007 N 7485/07 по делу N А32-15082/2006-21/291 В передаче дела по иску о признании права собственности на объекты недвижимости для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июня 2007 г. N 7485/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Козловой А.С., Локтенко Н.И. рассмотрел в судебном заседании заявление ООО “Газторгпромстрой“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.03.2007 по делу N А32-15082/2006-21/291 Арбитражного суда Краснодарского края по иску ООО “Газторгпромстрой“ к Администрации муниципального образования город Сочи о признании права собственности на объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Сочи, Лазаревский район, пос. Каткова щель.

Третье лицо, участвующее в деле: Главное управление Федеральной регистрационной службы
по Краснодарскому краю.

Суд

установил:

решением первой инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 28.08.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 30.10.2006 иск удовлетворен в связи с тем, что спорные объекты возведены силами и средствами ООО “Газторгпромстрой“ и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.03.2007 решение суда от 28.08.2006 и постановление апелляционной инстанции от 30.10.2006 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Краснодарского края.

Заявитель просит отменить обжалуемый судебный акт, так как он принят с нарушением норм материального и процессуального права.

Изучив доводы заявителя, а также обжалуемый судебный акт, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению, что оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для изменения или отмены в порядке надзора судебного акта, вступившего в законную силу, не имеется.

При рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций установлено, что ООО “Газторгпромстрой“ за счет своих средств завершило реконструкцию зданий и сооружений подсобного хозяйства, расположенных на земельном участке, предоставленном в пользование для производственной деятельности ООО “Газпромстройтеплица“ на основании договора аренды от 20.03.2000 N 1724. Между ООО “Газпромстройтеплица“ и ООО “Газторгпромстрой“ был заключен договор от 30.11.2004 о передаче последнему прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 20.03.2000.

Вместе с тем, ООО “Газторгпромстрой“ произвело реконструкцию уже имевшихся объектов подсобного хозяйства СКТК “Одиссея - Лазаревское“, существовавших на арендованном земельном участке, а также создал нескольких новых объектов на этом участке.

Бесспорных доказательств, подтверждающих принадлежность всего имущества ООО “Газторгпромстрой“, истцом не представлено.

К участию в деле СКТК “Одиссея - Лазаревское“ не
привлекался и с его участием не исследовался вопрос о том, кто являлся собственником спорных объектов.

Судами в полном объеме не был исследован вопрос о том, могли ли быть возведены спорные объекты на указанном земельном участке.

Поскольку судами первой и апелляционной инстанций не исследованы указанные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения возникшего спора, дело передано судом кассационной инстанции на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Так как приведенные заявителем доводы не относятся к основаниям, установленным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело не подлежит передаче на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Заявитель не лишен права в последующем обжаловать те судебные акты, которые будут приняты по результатам нового рассмотрения дела.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А32-15082/2006-21/291 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора обжалуемого судебного акта отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

А.С.КОЗЛОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО