Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 19.06.2007 N 6883/07 по делу N А08-11822/05-15 В передаче дела по иску о взыскании задолженности за оказанные услуги по отпуску питьевой воды и приему сточных вод и процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 июня 2007 г. N 6883/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Балахничевой Р.Г., Ксенофонтовой Н.А., рассмотрел в судебном заседании заявление товарищества собственников жилья “Звездный-Юность-Набережный“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 07.03.2007 по делу N А08-11822/05-15 Арбитражного суда Белгородской области по иску муниципального унитарного предприятия “Объединение жилищно-коммунального хозяйства “Муниципального образования “Город Старый Оскол и Старооскольский район“ к товариществу собственников жилья “Звездный-Юность-Набережный“ о взыскании 740573 рублей 68 копеек задолженности за оказанные в период с 01.08.2005 по
01.10.2005 услуги по отпуску питьевой воды и приему сточных вод по договору от 01.04.2002 N 476 и 3670 рублей 21 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд

установил:

решением от 10.04.2006, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 04.10.2006, в удовлетворении заявленных требований отказано.

При рассмотрении спора суды установили, что после предъявления настоящего иска в суд основной долг ответчиком погашен в полном объеме.

Суды освободили ответчика от ответственности за просрочку исполнения денежного обязательства, предусмотренную статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, указав на отсутствие в материалах дела доказательств, свидетельствующих о наличии денежных средств на расчетном счете ответчика достаточных для погашения долга, которыми он пользовался и извлекал доход.

Постановлением суда кассационной инстанции от 07.03.2007, решение и постановление суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Данный судебный акт мотивирован тем, что выводы суда об отсутствии у ответчика в спорный период денежных средств достаточных для погашения долга не соответствуют фактическим обстоятельствам спора и имеющимся в деле доказательствам.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов ТСЖ “Звездный-Юность-Набережный“ просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального и процессуального права.

Между тем, суд надзорной инстанции, ознакомившись с доводами заявителя и представленными доказательствами, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Судебная коллегия не усматривает противоречия оспариваемого постановления статьям 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о пределах, полномочиях и основаниях, предоставленных суду кассационной инстанции при проверке законности судебных актов.

Кроме того, при новом рассмотрении дела стороны в силу части 1 статьи
41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять доказательства, а также иными способами обосновывать свою позицию по настоящему делу.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А08-11822/05-15 Арбитражного суда Белгородской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 07.03.2007 отказать.

Председательствующий

судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА