Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.06.2007 N 2527/07 по делу N А40-20118/06-119-165 В передаче дела по заявлению о признании незаконным бездействия исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, выразившегося в нарушении сроков утверждения проекта границ земельного участка, обеспечения изготовления кадастровой карты, принятия решения о предоставлении в собственность земельного участка и обязании выполнить указанные действия для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 июня 2007 г. N 2527/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Н.В. Осиповой,

судей: А.С. Козловой, И.И. Полубениной,

рассмотрев в судебном заседании заявление Правительства г. Москвы о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.11.2006 по делу Арбитражного суда города Москвы N А40-20118/06-119-165,

установил:

ЗАО “Компания Безопасность“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия Правительства г. Москвы, выразившегося в нарушении установленных статьей 36 Земельного кодекса РФ сроков утверждения проекта границ земельного участка, обеспечения изготовления кадастровой карты (плана) земельного участка, принятия
решения о предоставлении в собственность акционерному обществу земельного участка площадью 4831,3 кв. метра, на котором расположено принадлежащее ему здание, направления проекта договора купли-продажи указанного земельного участка, и об обязании Правительства выполнить указанные действия (с учетом уточнения требований).

К участию в деле в качестве третьего лица привлечен Департамент земельных ресурсов г. Москвы.

Решением от 13.07.2006 удовлетворено требование о признании незаконным бездействия Правительства г. Москвы и оно обязано повторно рассмотреть заявление ЗАО “Компания Безопасность“ в сроки, установленные Земельным кодексом РФ. В удовлетворении остальных требований отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2006 решение изменено в части признания незаконным бездействия Правительства г. Москвы и обязания его рассмотреть заявление ЗАО “Компания Безопасность“ и в удовлетворении этой части требований отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.11.2006 постановление апелляционной инстанции отменено полностью, решение суда первой инстанции отменено в части обязания Правительства Москвы повторно рассмотреть заявление ЗАО “Компания Безопасность“; Правительству вменено в обязанность подготовить проект договора купли-продажи земельного участка, на котором расположено здание, принадлежащее на праве собственности акционерному обществу, находящемуся по адресу: г. Москва, ул. 3-я Рощинская, д. 6, и направить проект договора заявителю в трехмесячный срок. В остальной части решение оставлено без изменения.

Суд, установив факт принадлежности истцу на праве собственности объекта недвижимого имущества, признал, что в силу статьи 36 Земельного кодекса РФ он обладает правом приобретения в собственность земельного участка, на котором расположен указанный объект и который необходим для использования этого объекта.

Суд признал недоказанным наличие законных оснований для отказа заявителю в предоставлении земельного участка, а потому удовлетворил заявленные требования.

Ознакомившись с материалами
дела, судебными актами и доводами заявителя, суд не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с целью пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

отказать в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-20118/06-119-165 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.11.2006.

Председательствующий

Н.В.ОСИПОВА

Судьи

А.С.КОЗЛОВА

И.И.ПОЛУБЕНИНА