Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.05.2007 N 4854/07 по делу N А03-10394/06-10 В передаче дела по заявлению о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности за непредставление ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг за первый квартал для пересмотра в порядке надзора отказано, так как, удовлетворяя заявление, суды обоснованно исходили из того, что на момент принятия оспариваемого акта у общества отсутствовала обязанность по предоставлению названного отчета.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 мая 2007 г. N 4854/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Весеневой Н.А. и Подъячева И.А., рассмотрев в судебном заседании заявление регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе о пересмотре в порядке надзора постановления от 15.02.07 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу N А03-10394/06-10 Арбитражного суда Алтайского края по заявлению ЗАО “Ребрихинский кирпичный завод“ (с. Ребриха, Алтайский край) о признании незаконным постановления регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе от 14.07.2006
N 301 о привлечении ЗАО “Ребрихинский кирпичный завод“ к административной ответственности в виде штрафа,

установил:

решением суда первой инстанции от 20.09.06, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, заявление удовлетворено.

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе не согласно с выводами, изложенными в мотивировочной части постановления суда кассационной инстанции, в поданном заявлении просит пересмотреть его в порядке надзора.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Оспариваемым постановлением региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Сибирском федеральном округе привлекло общество к ответственности в виде штрафа за административное правонарушение на основании пункта 2 статьи 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи тем, что обществом не был представлен ежеквартальный отчет эмитента эмиссионных ценных бумаг за первый квартал 2006 года.

Удовлетворяя заявление о признании незаконным указанного постановления, суды исходили из того, что на момент его принятия у общества отсутствовала обязанность по предоставлению названного отчета, следовательно, оснований для привлечения общества к ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 15.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имелось.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По данному делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора и переоценки выводов судов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
дела N А03-10394/06-10 Арбитражного суда Алтайского края для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.02.07 отказать.

Председательствующий

судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ