Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.04.2007 N 4933/07 по делу N А56-9215/2006 В передаче дела по иску о выселении из нежилого помещения для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 апреля 2007 г. N 4933/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего: Н.И. Локтенко,

судей: В.Б. Куликовой, Б.М. Сейнароева,

рассмотрев заявление ООО “СТС-Консалтинг“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.01.2007 по делу Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-9215/2006,

установил:

Каменноостровская квартирно-эксплуатационная часть района обратилась в арбитражный суд с иском к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и ООО “СТС-Консалтинг“ о выселении ООО “СТС-Консалтинг“ из нежилого помещения площадью 226,1 кв. м, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 37а, литера Д.

К
участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ГОУ высшего профессионального образования “Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова“.

В порядке предусмотренном частью 5 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в дело вступил военный прокурор Ленинградского военного округа.

Решением от 20.06.2006 арбитражный суд иск удовлетворил.

Постановлением от 10.10.2006 арбитражный суд апелляционной инстанции решение от 20.06.2006 отменил, в иске отказал.

Суд установил факт оформления договора от 19.12.2003 на сдачу ООО “СТС-Консалтинг“ в аренду нежилых помещений площадью 226,1 кв. м, находящихся в оперативном управлении истца, в целях организации станции технического обслуживания. Суд принял во внимание, что названный договор заключен с нарушением порядка сдачи в аренду без соответствующих согласований объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности Министерства обороны Российской Федерации, и у ответчика отсутствуют законные основания для занятия указанных помещений, в связи с чем иск удовлетворил.

Доводы заявителя сводятся к переоценке обстоятельств, установленных судом, что не является основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебных актов.

Из представленных материалов не усматривается, что оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушают права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, а также нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-9215/2006 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного
округа от 12.01.2007 по делу Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-9215/2006 отказать.

Председательствующий

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ