Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.04.2007 N 4915/07 по делу N 07-15666/06-А-КРФ В передаче дела по иску о признании незаконным решения регистрационного органа об отказе в государственной регистрации прав на объект недвижимости и обязании провести государственную регистрацию прав для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 апреля 2007 г. N 4915/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Локтенко Н.И., Сейнароева Б.М. рассмотрел в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Сагитдиновой Т.И. о пересмотре в порядке надзора решения от 12.09.2006 по делу N 07-15666/06-А-КРФ Арбитражного суда Республики Башкортостан, постановления апелляционной инстанции от 30.10.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.01.2007 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Сагитдиновой Т.И. к Главному управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан о признании незаконным решения от 18.05.2006
об отказе в государственной регистрации прав на объект недвижимости, находящийся по адресу: г. Уфа, ул. М. Жукова, д. 10, и обязании провести государственную регистрацию прав.

Суд

установил:

решением от 12.09.2006 в иске отказано. Суд, отказывая в иске, исходил из того, что Главное управление Федеральной регистрационной службы по Республике Башкортостан правомерно отказало предпринимателю Сагитдиновой Т.И. в государственной регистрации прав на объект недвижимости, поскольку в представленных предпринимателем регистрирующему органу документах содержится противоречивая информация, в том числе и по размеру помещения, подлежащего регистрации, и, что заявителем не представлены на регистрацию документы о том, что стороны расчет по договору N 48 произвели полностью.

Постановлением апелляционной инстанции от 30.10.2006 решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 18.01.2007 решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции оставил без изменений.

Обжалуя данные судебные акты, ИП Сагитдинова Т.И. ссылается на то, что судами неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, нарушены нормы материального и процессуального права, а выводы, изложенные в судебных актах, не соответствуют обстоятельствам дела. Кроме того, заявитель жалобы полагает, что несоответствие площади объекта недвижимости, указанной в договоре, и площади фактической по кадастровому плану (построенной площади), не означает, что данный объект стал измененным объектом недвижимости, и что данное обстоятельство не является существенным условием для отказа в регистрации.

Изучив названные доводы, изложенные в заявлении, а также обжалуемые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, так как эти доводы не могут быть отнесены к основаниям, предусмотренным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, по которым судебные акты могут быть пересмотрены в порядке надзора.

Как видно из представленных материалов, в ходе разбирательства суды установили, что в представленных заявителем документах содержится противоречивая информация, в том числе, и по размеру помещения, подлежащего регистрации.

Какого-либо отдельного соглашения к договору N 48 по изменению площади объекта заявителем не представлено.

Также не представлено документального подтверждения того, что стороны произвели полностью расчет по договору N 48.

Поэтому суды обоснованно указали на то, что документы, содержащие противоречивую информацию о недвижимом имуществе, не могут являться достоверными и достаточными для проведения регистрации и внесения записи в Единый государственный реестр прав в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21.07.1997 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N 07-15666/06-А-КРФ Арбитражного суда Республики Башкортостан для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Н.И.ЛОКТЕНКО

Судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ