Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 13.04.2007 N 3767/07 по делу N А19-8331/06-43 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость и об обязании налогового органа возместить из федерального бюджета налог на добавленную стоимость, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 апреля 2007 г. N 3767/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Зориной М.Г. и Наумова О.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу о пересмотре в порядке надзора решения первой инстанции от 18.05.2006, постановления апелляционной инстанции от 06.09.2006 Арбитражного суда Иркутской области по делу А19-8331/06-43 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.12.2006 по тому же делу,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “СП Игирма - Тайрику“ обратилось в
Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу от 22.11.2005 N 03-24.2/148 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 88598 руб. 21 коп. и об обязании налогового органа возместить обществу из федерального бюджета налог на добавленную стоимость в указанной сумме.

Решением первой инстанции от 18.05.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.09.2006 по делу N А19-8331/06-43 Арбитражного суда Иркутской области и постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.12.2006, заявленные требования удовлетворены. При этом суды исходили из того, что обществом соблюдены все условия, предусмотренные статьями 169, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, товар поставлен на учет на основании счетов-фактур и товарных накладных.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов первой, апелляционной и кассационной инстанций, принятых по настоящему делу, заявителем указывается на необходимость представления товарно-транспортных накладных, подтверждающих перевозку груза в адрес налогоплательщика, являющегося покупателем, именно через комиссионера.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По результатам изучения заявления и приложенных к нему документов Судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных данной правовой нормой, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции, оставляя без изменения судебный акт первой инстанции, исходил из того, что доводы налогового органа, изложенные в кассационной жалобе, основаны на ошибочном толковании налоговой инспекцией норм права и фактически направлены на переоценку выводов суда относительно обстоятельств по настоящему делу. Поскольку судами первой и апелляционной инстанций
всесторонне и полно исследованы материалы дела, дана надлежащая правовая оценка всем доказательствам, у суда кассационной инстанции отсутствовали основания к переоценке выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах. В связи с отсутствием оснований для отмены (изменения) судебного акта, по мотивам, предусмотренным частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции судебный акт первой инстанции оставлен без изменения в рамках его компетенции.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-8331/06-43 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказать.

Председательствующий судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО

Судья

М.Г.ЗОРИНА

Судья

О.А.НАУМОВ