Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 09.04.2007 N 3645/07 по делу N А32-15391/2005-58/538 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налоговых правонарушений и доначислении, уплате налога на добавленную стоимость для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 апреля 2007 г. N 3645/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Поповченко А.А., судей Зориной М.Г. и Наумова О.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Инспекции ФНС России по городу Новороссийску Краснодарского края о пересмотре в порядке надзора решения от 28.08.2006 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-15391/2005-58/538 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.12.2006 по тому же делу,

установил:

открытое акционерное общество “Черномортранснефть“, г. Новороссийск, обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительным решения Инспекции ФНС России по городу
Новороссийску от 03.05.2005 N 106т2 об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налоговых правонарушений и доначислении, уплате налога на добавленную стоимость в размере 45718 руб.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 28.08.2006 по делу N А32-15391/2005-58/538, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.12.2006 по тому же делу, заявленные требования удовлетворены. При этом суды исходили из того, что взыскание с увольняющихся работников средств, отраженных на счете 91-01 “Прочие расходы“, следует рассматривать как компенсацию затрат общества, а не как реализацию спецодежды своим сотрудникам, страховые услуги по страхованию груза в силу подп. 7 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, которым данный вид услуг освобожден от налога на добавленную стоимость, обществом страховой компании оплачивались без налога на добавленную стоимость.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов первой, апелляционной и кассационной инстанций, принятых по настоящему делу, заявителем указывается на нарушение судами норм материального права - п. 1 ст. 146, подп. 7 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку суммы, удержанные с увольняющихся работников в погашение остаточной стоимости спецодежды, в силу п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации подлежат налогообложению на добавленную стоимость, общество не является страховой организацией и не располагает соответствующей лицензией, в связи с чем применение подп. 7 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации в части освобождения от НДС выручки, полученной организацией от перепродажи страховых услуг, необоснованно.

Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По результатам изучения заявления и приложенных
к нему документов судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных данной правовой нормой, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции, оставляя без изменения судебные акты первой и апелляционной инстанций, исходил из того, что нормы материального права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений норм процессуального права не установлено. В связи с отсутствием оснований для отмены (изменения) судебного акта по мотивам, предусмотренным частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции судебные акты первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения в рамках его компетенции.

Оснований к переоценке выводов, содержащихся в оспариваемых судебных актах, не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А32-15391/2005-58/538 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказать.

Председательствующий судья

А.А.ПОПОВЧЕНКО

Судья

М.Г.ЗОРИНА

Судья

О.А.НАУМОВ