Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.03.2007 N 2679/07 по делу N А56-52178/2005 В передаче дела по иску о понуждении заключить договор энергоснабжения, взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора отказано, так как суд правомерно отказал в удовлетворении требований: поскольку истец потреблял энергию, следовательно, должен ее оплатить, а из представленного в материалы дела расчета невозможно определить сумму, необоснованно перечисленную ответчику.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 марта 2007 г. N 2679/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Истратовой Т.И., Ксенофонтовой Н.А., рассмотрел в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Ф.И.О. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2006 по делу N А56-52178/2005, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.11.2006 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к открытому акционерному обществу “Петербургская сбытовая компания“ о понуждении заключить договор энергоснабжения, взыскании
60740 рублей 30 копеек неосновательного обогащения и 22953 рублей 37 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения иска).

Суд

установил:

решением от 07.03.2006, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, исковые требования удовлетворены частично. Суд обязал ОАО “Петербургская сбытовая компания“ заключить с предпринимателем Менжинской Н.А. договор энергоснабжения на условиях типовой формы, в остальной части иска отказал.

Судебные акты мотивированы тем, что условия публичного договора согласно пункту 2 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Суды отказали во взыскании неосновательного обогащения, полученного ответчиком в результате излишнего перечисления истцом денежных средств в качестве платы за потребленную энергию в отсутствие договора.

Суды пришли к выводу о наличии у истца обязанности оплачивать потребленную электроэнергию и указали на невозможность определения суммы, необоснованно перечисленной ответчику, из расчета, представленного истцом в материалы дела.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов индивидуальный предприниматель Менжинская Н.А. (далее - предприниматель) просит их отменить в части отказа во взыскании суммы неосновательного обогащения, ссылаясь на то, что суды не в полной мере выполнили требование закона об оценке доказательств в их совокупности, не учли конкретных обстоятельств потребления предпринимателем электрической энергии.

Указанные доводы суд надзорной инстанции полагает неосновательными в связи со следующим.

Судами установлено, что в период оформления сторонами договора, энергоснабжающая организация признавала безучетным потребление предпринимателем энергии, и ее количество определяла расчетным путем, руководствуясь положениями пункта 1.8.13 Правил пользования электрической энергией, утвержденных приказом Министерства энергетики и электрификации СССР от 06.12.1981 N 310.

Поскольку указанные Правила приказом Минтопэнерго Российской
Федерации от 10.01.2000 N 2 признаны не действующими с 01.01.2000, Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области решением от 08.07.2004 N 10-25, предписанием от 08.07.2004 N 10/2245-26 признало их применение незаконным и обязало ЗАО “Петроэлектросбыт“ на период оформления договора на приобретение электроэнергии устанавливать подлежащие оплате объемы потребления электроэнергии соглашением сторон.

Данные обстоятельства подтверждены вступившими в законную силу судебными актами по делу N А56-41651/2004 и явились основаниями для предъявления предпринимателем требования о взыскании суммы неосновательного обогащения.

Между тем суды указали на невозможность определения суммы, необоснованно перечисленной ответчику за потребленную электрическую энергию, а также количества энергии реально потребленной истцом (статья 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ссылка заявителя на правомерность его требования о возмещении всей перечисленной им суммы за электроэнергию ввиду невозможности определения суммы, необоснованно полученной ответчиком, неосновательна.

Рассматривая спор, суды установили факт потребления предпринимателем электрической энергии, чего он не отрицает, и поэтому в силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации обязан был оплачивать потребленную электрическую энергию в отсутствие заключенного договора энергоснабжения.

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предприниматель не представил расчет фактической стоимости потребленной им электрической энергии с применением тарифов, утвержденных Региональной энергетической комиссией Санкт-Петербурга за спорный период.

Ссылки предпринимателя на акты о нарушении учета потребления электрической энергии, являющиеся, по его мнению, доказательствами переплаты за поставленную энергию, а также на необходимость учета при определении объема потребленной им энергии наличия в электроприборах реле, ограничивающих потребление энергии, направлены на переоценку обстоятельств спора, установленных судами при рассмотрении спора, которую суд надзорной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не производит.

Неправильного применения норм
материального права, являющихся основаниями для отмены судебных актов, судом надзорной инстанции не установлено.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-52178/2005 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора решения от 07.03.2006, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.11.2006 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Т.И.ИСТРАТОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА