Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.03.2007 N 969/07 по делу N А06-80/1-17/06 В передаче дела по иску о взыскании денежных средств, составляющих стоимость полученной, но не доставленной до потребителей электрической энергии, для пересмотра в порядке надзора актов суда первой и кассационной инстанций отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 марта 2007 г. N 969/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Воронцовой Л.Г., судей Истратовой Т.И., Ксенофонтовой Н.А., рассмотрел в судебном заседании заявление муниципального предприятия “Электросети“ муниципального образования “Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Астраханской области от 27.04.2006 по делу N А06-80/1-17/06 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05.12.2006 по тому же делу по иску открытого акционерного общества “Астраханская энергосбытовая компания“ к муниципальному предприятию “Электросети“ муниципального образования “Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области“
о взыскании 5576328 рублей 21 копейки, составляющих стоимость полученной, но не доставленной до его потребителей электрической энергии (с учетом уточнения иска).

К участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено открытое акционерное общество “Астраханьэнерго“.

Суд

установил:

решением от 27.04.2006 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Разрешая спор, суд исходил из того, что в период с января по март 2005 года ответчик принял от истца в свои сети электроэнергию, но не передал ее в полном объеме конечным потребителям.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 13.07.2006 решение суда первой инстанции отменено, в иске отказано в связи с отсутствием доказательств удержания или сбережения ответчиком имущества истца (электроэнергии).

Кассационная инстанция постановлением от 05.12.2006 отменила судебный акт суда апелляционной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции.

Отменяя постановление от 13.07.2006, суд кассационной инстанции исходил из соответствия выводов суда первой инстанции фактическим обстоятельствам спора, а также наличия в материалах дела доказательств, подтверждающих недопоставку конечным потребителям электроэнергии стоимостью 5576328 рублей 21 копейки.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора судебных актов МП “Электросети“ МО “ЗАТО Знаменск Астраханской области“ (далее - предприятие) просит отменить судебные акты судов первой, кассационной инстанций, оставив в силе постановление суда апелляционной инстанции, ссылаясь на неполное выяснение судами обстоятельств, имеющих значение для дела.

Указанные доводы заявителя суд надзорной инстанции полагает неосновательными с учетом следующих обстоятельств.

Судами установлено, что 17.09.2004 между ОАО “Астраханьэнерго“ и предприятием заключен договор N 1547-4Э, согласно которому последний принял на себя обязательство по оказанию услуг по передаче электрической энергии потребителям энергоснабжающей организации, электроустановки которых присоединены к электрическим сетям.

Ссылка заявителя на то, что в указанном договоре не
определен объем услуг отклоняется, так как согласно пункту 2.1.1 договора предприятие обязалось принимать от истца и передавать потребителям (абонентам) истца электрическую энергию и мощность в необходимых объемах, а порядок определения количества переданной транзитом электроэнергии согласован сторонами в пункте 5.2 договора.

Рассматривая спор, суды установили, что в спорный период предприятием получена от истца электроэнергия в объеме 19444250 кВт/ч, в то время как конечным потребителям отпущено электрической энергии в количестве 12388913 кВт/ч, недопоставка составила 7055337 кВт/ч.

Довод заявителя о непредставлении документов, подтверждающих недостаток электроэнергии, испытываемый потребителями (жалобы, заявления, акты недопоставки электроэнергии) неоснователен.

Суды первой и кассационной инстанций установили, что количество не поставленной конечным потребителям энергии подтверждено расчетом истца, составленным на основании реестра документов в соответствии с пунктами 4.2, 5.2 спорного договора. Доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение предприятием принятых на себя обязательств, не представлено.

В связи с этим обстоятельством, ссылка заявителя на таблицу - баланс электроэнергии в сетях предприятия в спорный период, опровергающую расчет истца направлена на переоценку обстоятельств спора, установленных судами.

Утверждение заявителя о представлении истцом неполного перечня абонентов, потребляющих в спорный период электроэнергию в отсутствие заключенных договоров несостоятельно, так как ответчик не является для потребителей (абонентов) истца энергоснабжающей организацией, а оказывает услуги по транспортировке электрической энергии.

Доводы заявителя о противоречии актов небаланса и комиссионной проверки приборов учета, а также не учтенные в расчете истца потери при транспортировке электрической энергии, направлены на переоценку обстоятельств спора, на что у суда надзорной инстанции в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочий не имеется.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А06-80/1-17/06 Арбитражного суда Астраханской области для пересмотра в порядке надзора решения от 27.04.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 05.12.2006 по тому же делу отказать.

Председательствующий

судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Т.И.ИСТРАТОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА