Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 14.02.2007 N 568/07 по делу N А69-957/06-6 В передаче дела по иску о признании недействительным предписания службы финансово-бюджетного надзора для принятия мер по пресечению нарушений, выявленных в ходе документальной проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности истца, для пересмотра в порядке надзора отказано, так как отсутствуют основания, предусмотренные статьей 304 АПК РФ, для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 февраля 2007 г. N 568/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрел в судебном заседании заявление Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Тыва от 30.06.2006 по делу N А69-957/06-6 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.10.2006 по тому же делу.

Суд

установил:

Государственное унитарное предприятие “Республиканская контора по реализации топлива“ (далее - ГУП “Рестопсбыт“) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным предписания от
15.03.2006 N 12-06-18/382 Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Тыва (далее - ТУ ФСФБН) о принятии мер по пресечению правонарушений, выявленных в ходе документальной проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ГУП “Рестопсбыт“ за период с 01.01.2003 по 01.01.2004.

Решением от 30.06.2006, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.10.2006, заявление удовлетворено, оспариваемое предписание признано недействительным.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора заявитель просит указанные судебные акты отменить, передать дело на новое рассмотрение. Заявитель ссылается на то, что судами неполно исследованы фактические обстоятельства дела, которые, по его мнению, подтверждают факт неправомерного и нецелевого использования предприятием бюджетных средств, а также на нарушение судами части 6 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы надзорного производства, Судебная коллегия полагает, что основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют.

В силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

Удовлетворяя заявление, суды исходили из того, что оспариваемое предписание основано на акте ревизии от 18.01.2006 N 193-1, который не соответствует Инструкции о порядке проведения ревизии и проверки контрольно-ревизионными органами Министерства финансов Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.04.2000 N 42н.

Кроме того, суды указали, что ТУ ФСФБН не представило доказательств допущенных ГУП “Рестопсбыт“ нарушений, хотя в силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания законности принятия
оспариваемого решения возложена на орган или лицо, его принявшее.

Ссылка заявителя на часть 6 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может быть признана обоснованной, поскольку в силу указанной статьи истребование доказательств по своей инициативе является правом, а не обязанностью суда.

Рассмотрев материалы надзорного производства, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А69-957/06-6 Арбитражного суда Республики Тыва для пересмотра в порядке надзора решения от 30.06.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.10.2006 отказать.

Председательствующий судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА