Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 05.02.2007 N 317/07 по делу N А19-14029/06-53 В передаче дела по иску об обязании предоставить истцу как участнику общества копии бухгалтерских документов общества, списки аффилированных лиц общества, информацию о крупных сделках и сделках с заинтересованностью для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 февраля 2007 г. N 317/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Иванниковой Н.П., судей Новоселовой Л.А. и Киреева Ю.А., рассмотрев в судебном заседании заявление гражданина Ксенофонтова С.И. о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 12.07.2006 по делу N А19-14029/06-53 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.10.2006 по тому же делу по иску заявителя к обществу с ограниченной ответственностью “Черемховский машиностроительный завод имени Карла Маркса“ об обязании предоставить истцу как участнику общества копии бухгалтерских документов
общества, списки аффилированных лиц общества, информацию о крупных сделках и сделках с заинтересованностью,

установил:

решением суда первой инстанции от 12.07.2006 иск оставлен без удовлетворения.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Постановлением суда кассационной инстанции от 02.10.2006 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Заявитель просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на допущенные судами нарушения норм материального права.

По мнению заявителя, судами дано неправильное толкование норм действующего законодательства, гарантирующих беспрепятственный доступ участника общества к получению копий указанных документов.

Изучив доводы заявителя и принятые по делу судебные акты, Судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с нормами статьи 67 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ участники имеют право получать информацию о деятельности общества и знакомиться с бухгалтерскими книгами и иной документацией общества в установленном его учредительными документами порядке. Согласно пункту 3 статьи 12 Закона об обществах с ограниченной ответственностью обязанность общества по предоставлению участнику копий документов общества предусмотрена только в отношении действующих учредительного договора и устава общества.

Как установлено судами, уставом общества определено, что указанные документы хранятся по месту нахождения общества и доступны для ознакомления участников общества в любой рабочий день. Однако истец не обращался по месту нахождения общества с требованием о предоставлении документов для ознакомления.

Суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии нарушения права истца на получение информации о деятельности общества и ознакомление с бухгалтерскими книгами и иной документацией.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А19-14029/06-53 Арбитражного суда Иркутской области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 12.07.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.10.2006 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ