Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.01.2007 N 208/07 по делу N А62-10444/2005 В передаче дела по иску об установлении частного сервитута - права ограниченного пользования железнодорожным мостом и встречному иску о взыскании задолженности для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 января 2007 г. N 208/07

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М., судей Куликовой В.Б. и Козловой А.С., рассмотрев в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “ПромТрансСервис“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Смоленской области от 28.04.2006 по делу N А62-10444/2005 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 25.09.2006 по тому же делу по иску ООО “Смоленский завод ЖБИ-2“ к ООО “ПромТрансСервис“ об установлении частного сервитута - право ограниченного пользования железнодорожным мостом N 1 по адресу: г. Смоленск,
ТЭЦ-2 при участии третьего лица - ОАО “Российские железные дороги“ и встречному иску ООО “ПромТрансСервис“ к ООО “Смоленский завод ЖБИ-2“ о взыскании 130000 рублей задолженности,

установил:

решением арбитражного суда первой инстанции от 28.04.2006 по иску ООО “Смоленский завод ЖБИ-2“ к ООО “ПромТрансСервис“ производство по делу прекращено, по встречному иску - в удовлетворении исковых требований отказано.

В порядке апелляционного производства законность судебного акта не проверялась.

Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции от 25.09.2006 решение от 28.04.2006 оставлено без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

ООО “ПромТрансСервис“ обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу в соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив обжалуемые судебные акты и доводы заявителя, Судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований для передачи дела для пересмотра в порядке надзора не имеется.

Суды первой и кассационной инстанций установили, что договорные отношения между сторонами отсутствовали, указав, что ООО “Промтранссервис“ как собственник имущества вправе требовать возмещения понесенных им затрат, в связи
с эксплуатацией принадлежащего ему железнодорожного моста, используя способы защиты, предусмотренные статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А62-10444/2005 Арбитражного суда Смоленской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ

Судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

А.С.КОЗЛОВА