Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 15.01.2007 N 16560/06 по делу N А58-1525/2004 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий органа исполнительной власти субъекта РФ по исполнению отдельных положений распоряжения президента республики для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 января 2007 г. N 16560/06

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Истратовой Т.И., и судей Воронцовой Л.Г., Ксенофонтовой Н.А. рассмотрел в судебном заседании заявление (представление) Якутской городской общественной организации инвалидов по зрению (абсолютно слепых) о пересмотре в порядке надзора решения от 23.06.2006 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1525/2004 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.09.2006 по тому же делу по заявлению Якутской городской общественной организации инвалидов по зрению (абсолютно слепых) о признании незаконными бездействия и действия Министерства по
делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) по исполнению пунктов 1.2, 2 распоряжения Президента Республики Саха (Якутия) от 16.04.2001 N 85-РП.

Суд

установил:

распоряжением Президента Республики Саха (Якутия) от 16.04.2001 N 85-РП “О поддержке организации новых производств и рабочих мест Якутским городским обществом инвалидов по зрению (абсолютно слепых)“ в целях организации новых производств и рабочих мест для обеспечения трудовой занятости инвалидов по зрению (абсолютно слепых) Министерству малого предпринимательства и развития занятости Республики Саха (Якутия) под эгидой министерства было поручено:

1.1. Обеспечить в недельный срок разработку и принятие бизнес-плана по открытию швейного цеха, студии звукозаписи (говорящих книг) и организации диспетчерской службы такси Якутским городским обществом инвалидов по зрению (абсолютно слепых);

1.2. Выделить целевые финансовые средства Якутскому городскому обществу инвалидов по зрению (абсолютно слепых) в сумме 2,5 млн. рублей за счет рефинансирования средств Фонда занятости.

2. Департаменту Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Саха (Якутия) переоформить договоры с Министерством малого предпринимательства и развития занятости Республики Саха (Якутия) по оказанию финансовой помощи для создания рабочих мест на безвозвратном условии.

Поскольку целевые денежные средства в сумме 2,5 млн. рублей Министерством по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) не были выделены, Якутская городская общественная организация инвалидов по зрению (абсолютно слепых) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным бездействия и действия Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия) по исполнению пунктов 1.2, 2 распоряжения Президента Республики Саха (Якутия) от 16.04.2001 N 85-РП “О поддержке организации новых производств и рабочих мест Якутским городским обществом инвалидов по зрению (абсолютно слепых)“.

Решением от 23.06.2006 в
удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.09.2006 решение от 23.06.2006 оставлено без изменения.

При этом арбитражные суды исходили из того, что заявителем пропущен трехмесячный срок, установленный статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для обращения в суд с заявленными требованиями и причины пропуска этого срока не признаны уважительными.

Кроме этого, во взаимосвязи с представленной перепиской по реализации распоряжения от 16.04.2001 N 85-РП, а также с вступившим в законную силу решением суда по другому делу N А58-1918/2003 суд пришел к выводу, что у Министерства отсутствует обязанность по зачислению целевых денежных средств, выделенных для создания рабочих мест, на расчетный счет заявителя.

Якутская городская общественная организация инвалидов по зрению (абсолютно слепых) в заявлении просит отменить обжалованные судебные акты и удовлетворить заявленные требования, ссылаясь на принятие решения без учета фактических обстоятельств дела, неверного толкование распоряжения от 16.04.2001 N 85-РП, нарушение норм процессуального и материального права.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, изложены в статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 8 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд выносит определение об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Рассмотрев представленные материалы и доводы заявителя, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены в порядке надзора обжалуемых по делу судебных актов.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А58-1525/2004
Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) для пересмотра в порядке надзора решения от 23.06.2006 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.09.2006 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Т.И.ИСТРАТОВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА