Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.11.2007 N Ф08-7494/07 по делу N А32-4248/2007-32/96 Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2007 г. N Ф08-7494/07

Дело N А32-4248/2007-32/96

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании ответчика - индивидуального предпринимателя Д.О.В. и его представителя - Д.Л.И. (д-ть от 25.11.07), в отсутствие истца - открытого акционерного общества “Независимая энергосбытовая компания“, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Д.О.В. на решение от 25.06.07 и постановление апелляционной инстанции от 28.08.07 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-4248/2007-32/96, установил следующее.

ОАО “НЭСК“ в лице филиала “Абинские городские электрические сети“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю Д.О.В.
(далее - предприниматель) о взыскании 6 631 рубля 60 копеек задолженности за безучетно потребленную электроэнергию и процентов за пользование чужими денежными средствами.

До принятия решения истец заявил требование о взыскании 15 тыс. рублей судебных расходов и отказался от исковых требований в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением от 25.06.07, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.08.07, с предпринимателя в пользу общества взыскано 6 631 рубль 60 копеек задолженности за безучетно потребленную электроэнергию. В части требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами производство по делу прекращено. В остальной части в иске отказано. Суд установил, что счетчик ответчика опломбирован ненадлежащим образом, имеет следы нарушения целостности и технически неисправен.

В кассационной жалобе предприниматель просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции и принять новый судебный акт. По мнению заявителя, нарушение целостности пломбы его действиями невозможно, поскольку счетчик дополнительно опломбировался истцом и находился внутри опломбированного щита. Акт от 06.12.06 составлен истцом в одностороннем порядке без привлечения ответчика или двух незаинтересованных лиц, что является нарушением пункта 152 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики. Предприниматель полагает, что суд неправильно произвел расчет задолженности, поскольку имело место не бездоговорное, а только безучетное потребление электроэнергии.

В судебном заседании предприниматель и его представитель поддержали доводы жалобы.

Изучив материалы дела и выслушав предпринимателя и его представителя, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что в удовлетворении жалобы надлежит отказать по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, общество (энергоснабжающая организация) и предприниматель (абонент) заключили договор энергоснабжения от 01.01.06 N 244. Согласно пункту 2.2.1 договора энергоснабжающая организация имеет право
проверять работу расчетных узлов учета электроэнергии и снимать показания расчетных приборов учета у ответчика и его субабонентов в рабочее время. В пункте 2.2.3 договора энергоснабжающей организации предоставлено право составлять акты на безучетное пользование электроэнергией при обнаружении нарушения или отсутствия пломб энергоснабжающей организации или Госстандарта РФ на вводных устройствах или расчетных приборах учета - счетчиках или иных устройствах, препятствующих доступу в измерительные цепи приборов расчетного учета.

В соответствии с пунктом 2.24 договора энергоснабжающая организация имеет право на основании составленных актов производить расчет стоимости недоучтенной использованной электроэнергии: по коэффициенту недоучета, выявленному должностным лицом энергоснабжающей организации; по фактической максимальной нагрузке или установленной мощности токоприемников и числу часов работы; при невозможности определения установленной мощности токоприемников - по установленной мощности силовых трансформаторов.

В ходе проверки элементов узла учета и схем их подключения к электроустановке, проведенной представителем истца 09.10.06, составлен акт и выписано предписание о замене вводного автомата и вводного кабеля.

При проверке работы прибора учета (электросчетчик САЧ-4678, заводской номер 62917405) выявлено несоответствие пломбы государственному стандарту, о чем составлен акт от 06.12.06 N 00709. Согласно указанному акту электросчетчик демонтирован, упакован в опломбированный пакет и вручен абоненту для обращения в Краснодарский центр стандартизации и метрологии в целях получения независимого заключения. В акте указано на отказ предпринимателя от подписи.

Как следует из заключения службы метрологии и АСКУЭ филиала общества “Краснодарские ГЭС“ о проверке пригодности электросчетчика к расчетному учету от 08.12.06 N 5, пломба на электросчетчике ответчика не является пломбой государственного стандарта, на цоколе счетчика напротив нулевой клеммы обнаружено овальное отверстие, заклеенное пластилином и закрашенное черной краской, погрешность в показаниях прибора значительно превышает
допустимые значения, в связи с чем электросчетчик признан не годным к применению (л.д. 99). От имени абонента заключение подписано Ф., в присутствии которого проведена проверка, и предпринимателем.

Таким образом, учет потребленной в спорный период электроэнергии осуществлялся не пригодным к учету электросчетчиком, имеющим следы нарушения целостности цоколя и с пломбой поверки, не соответствующей государственному стандарту. На основании данного факта общество осуществило перерасчет потребленной ответчиком электроэнергии по максимальной нагрузке и графику работы абонента за период с предыдущей проверки.

В связи с отказом ответчика от оплаты недоучтенной электроэнергии истец обратился с иском в суд.

В обоснование своих возражений ответчик ссылается на составление акта от 06.12.06 в его отсутствие, целостность пломб на щите учета, без нарушения которых доступ к счетчику невозможен, а также принятие показаний счетчика к учету при предыдущих проверках.

Однако ответчик в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не опроверг достоверность заключения службы метрологии и АСКУЭ филиала общества “Краснодарские ГЭС“ от 08.12.06 N 5. Выявленные нарушения и неисправности счетчика достаточны для перерасчета количества потребленной электроэнергии.

Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

При этом в силу статьи 543 Кодекса абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние эксплуатируемых приборов и оборудования.

В соответствии с пунктом 1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.03 N 6, потребитель обязан обеспечить учет электрической энергии. Все средства измерений и
учета электрической энергии, а также информационно-измерительные системы должны быть в исправном состоянии и готовыми к работе (пункт 2.11.6 Правил). Ответственность за сохранность внешних элементов средств измерений и учета электрической энергии несет персонал, обслуживающий оборудование, на котором они установлены (пункт 2.11.15 Правил).

Согласно пункту 155 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.06 N 530, объем безучетного потребления электрической энергии определяется одним из расчетных способов, предусмотренных пунктами 145 и 147 Правил. Объем бездоговорного потребления электрической энергии, за исключением случаев, предусмотренных Правилами, определяется исходя из расчета полного использования всей мощности присоединенных энергопринимающих устройств.

Объем безучетного потребления электрической энергии определяется за весь период, истекший с даты предыдущей контрольной проверки технического состояния точки поставки на розничном рынке (места присоединения энергопринимающего оборудования к электрическим сетям), уровня энергопотребления и состояния приборов учета потребителя.

Истец произвел расчет недоучета электроэнергии в соответствии с условиями договора по фактической максимальной нагрузке и числу часов работы абонента.

При изложенных обстоятельствах суд правомерно удовлетворил заявленные требования.

В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалованного судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Судебные инстанции полно и всесторонне исследовали доказательства, установили фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, и правильно применили нормы материального и процессуального права. Предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены или изменения постановления апелляционной инстанции отсутствуют.

Руководствуясь
статьями 274, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 25.06.07 и постановление апелляционной инстанции от 28.08.07 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-4248/2007-32/96 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.