Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.11.2007 N Ф08-7621/07-2855А по делу N А63-2529/2007-С7 Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259 и 279 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2007 г. N Ф08-7621/07-2855А

Дело N А63-2529/2007-С7

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании заявителя - крестьянского хозяйства А.М.К. и заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Ставропольскому краю, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу крестьянского хозяйства А.М.К. на определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.07 по делу N А63-2529/2007-С7, установил следующее.

Крестьянское хозяйство А.М.К. (далее - крестьянское хозяйство) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Ставропольскому краю (далее - налоговая инспекция)
от 14.03.07 N 002799 о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением от 08.05.07 в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд пришел к выводу о законности постановления налоговой инспекции.

Глава крестьянского хозяйства обратился с апелляционной жалобой на решение от 08.05.07.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд определением от 03.07.07 возвратил апелляционную жалобу, сославшись на то, что жалоба подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайства о его восстановлении.

Заявитель повторно обратился с апелляционной жалобой на решение от 08.05.07 и представил ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, сославшись на уважительность причин пропуска установленного законом срока на апелляционное обжалование судебного акта.

Определением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.07 апелляционная жалоба возвращена заявителю ввиду отказа в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Суд указал, что представитель крестьянского хозяйства присутствовал в судебном заседании 03.05.07, в котором была объявлена резолютивная часть решения, копия судебного акта получена им 16.05.07, то есть до истечения срока на подачу апелляционной жалобы. Суд не счел в качестве уважительных приведенные заявителем причины пропуска срока ввиду отсутствия документального подтверждения этих доводов.

Глава крестьянского хозяйства обратился в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.07 о возврате апелляционной жалобы. Заявитель отмечает, что полный текст решения от 08.05.07 получила его супруга 18.05.07, сам глава крестьянского хозяйства находился в служебной командировке, в связи с чем был пропущен срок на апелляционное обжалование судебного акта.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.07
о возвращении апелляционной жалобы подлежит отмене по следующим основаниям.

Частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными. Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 Кодекса.

Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и, если не истекли предусмотренные статьями 259 и 279 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Как следует из материалов дела, апелляционная жалоба подана крестьянским хозяйством с пропуском установленного срока. В качестве уважительной причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы заявитель указал, что нахождение в служебной командировке не позволило обратиться с жалобой в установленный срок.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на апелляционное обжалование, суд сослался на участие в судебном заседании представителя крестьянского хозяйства, на получение решения по почте в установленный срок. Довод главы крестьянского хозяйства о нахождении в командировке и отсутствии возможности своевременного обжалования судебного акта отклонен как документально не подтвержденный.

Между тем глава крестьянского хозяйства представил в кассационную инстанцию доказательства нахождения в служебной командировке с 15.05.07 по 05.06.07. Таким образом, довод заявителя документально подтвержден.

При указанных обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что определение апелляционной инстанции от 30.07.07 об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы и возвращении жалобы подлежит отмене, а дело - направлению в
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд для решения вопроса о принятии жалобы к производству.

Суд кассационной инстанции также учитывает, что отказ в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы лишает заявителя права на судебную защиту в связи с истечением шестимесячного срока на обжалование решения Арбитражного суда Ставропольского края от 08.05.07.

Заявленное в кассационной жалобе ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы не подлежит рассмотрению, поскольку суд кассационной инстанции не имеет полномочий по восстановлению срока на апелляционное обжалование судебных актов.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.07.07 по делу N А63-2529/2007-С7 отменить.

Направить дело в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд для решения вопроса о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и принятия ее к производству.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.