Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.10.2007 N Ф08-6966/07-2622А по делу N А61-952/07-8 Согласно статье 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2007 г. N Ф08-6966/07-2622А

Дело N А61-952/07-8

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие заявителя - территориального отдела (инспекции) государственного надзора по республикам Южного федерального округа Южного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью “Арианна“, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Арианна“ на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 17.07.07 по делу N А61-952/07-8, установил следующее.

Территориальный отдел (инспекция) государственного надзора по республикам Южного федерального округа Южного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее
- отдел) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО “Арианна“ (далее - общество) к административной ответственности по части 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за уклонение от представления продукции, документов и сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора.

Решением суда от 17.07.07 общество привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде 5 тыс. рублей штрафа. Судебный акт мотивирован тем, что общество имело возможность представить продукцию, сведения и документы по требованию уполномоченного должностного лица, действующего в рамках проверки заинтересованного лица, однако уклонилось от исполнения требования, чем нарушило статью 41 Закона Российской Федерации от 07.02.92 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ и часть 1 статьи 19.19 Кодекса.

Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 17.07.07 и прекратить производство по делу. Заявитель указывает на несогласие с выводом суда о наличии в действиях общества состава правонарушения: в адрес общества не направлено требование о представлении документов, сведений и образцов продукции.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в ходе проверки, проведенной на основании распоряжения от 22.06.07 N м 16-29/38, обществу направлено требование о предоставлении документов и сведений от 22.06.07 N 16-19/139. Указанное требование обществом не исполнено, продукция, документы и сведения отделу не предоставлены.

4 июля 2007 года сотрудник отдела составил протокол об административном правонарушении N 16-32/32 по факту уклонения заинтересованного лица от представления продукции,
документов и сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора.

Материал об административном правонарушении направлен в арбитражный суд для привлечения заинтересованного лица к административной ответственности по части 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В силу статьи 41 Закона Российской Федерации от 07.02.92 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) по требованию уполномоченного федерального органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальных органов), а также иных федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), осуществляющих функции по государственному контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг), их должностных лиц обязан предоставить в установленный ими срок достоверные сведения, документацию, объяснения в письменной и (или) устной форме и иную информацию, необходимую для осуществления указанными федеральными органами исполнительной власти и их должностными лицами полномочий, установленных названным Законом.

Суд обоснованно пришел к выводу о том, что при наличии доказательств направления сотрудником отдела, действующим при проведении проверки общества, требования о представлении документов и получения данного требования обществом является
доказанным факт совершения им виновных действий (бездействия) по уклонению от представления документов и сведений, необходимых для осуществления государственного надзора и контроля.

В силу части 1 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение обязательных требований государственных стандартов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.14, 8.23, 9.4, частью 1 статьи 12.2, частью 2 статьи 13.4, статьей 13.8, частью 1 статьи 14.4, статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предметов административного правонарушения.

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.19 Кодекса, образует нарушение обязательных требований государственных стандартов при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора.

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях общества состава вменяемого правонарушения и привлек заинтересованное лицо к административной ответственности.

Довод общества о том, что в адрес последнего не направлялись распоряжение на проведение проверки от 2.06.07 N 16-29/38 и требование о представлении документов, сведений и образцов продукции, опровергается материалами дела. Так, ценным письмом в адрес общества (г. Владикавказ, пр. Коста, 237) направлены распоряжение на проведение проверки от 2.06.07 N 16-29/38, требование о представлении документов, сведений и образцов продукции от 22.06.07 N 16-19/139. Данные документы получены менеджером общества А. 27.06.07, о чем
свидетельствуют опись вложения в ценное письмо по форме 107 (л.д. 11) и почтовое уведомление (л.д. 12). Необходимость доказывания получения лично генеральным директором общества перечисленных документов в данной ситуации отсутствует.

Изложенное свидетельствует о том, что суд всесторонне, полно и объективно исследовал фактические обстоятельства и материалы дела, надлежаще их оценил. Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 17.07.07 по делу N А61-952/07-8 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.