Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.06.2007 N Ф08-3611/2007 по делу N А32-16205/2006-39/473 В силу пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, автомобильными дорогами, скверами, другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 июня 2007 года Дело N Ф08-3611/2007“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от истца - общества с ограниченной ответственностью “Мастер“, представителя от ответчиков: администрации муниципального образования Динской район Краснодарского края, Комитета имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Динской район Краснодарского края, в отсутствие третьего лица - администрации Динского сельского поселения, извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Мастер“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 02.04.2007 по делу N А32-16205/2006-39/473, установил следующее.

ООО “Мастер“ (далее - общество) обратилось с
иском к администрации Динского сельского поселения Динского района Краснодарского края и Комитету имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования Динской район Краснодарского края (далее - комитет) о понуждении подготовить проект договора и заключить договор купли-продажи земельного участка площадью 834,8 кв. м, расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Динская, ул. Красная, 21/1.

Определением от 11.09.2006 суд произвел замену администрации Динского сельского поселения Динского района Краснодарского края на надлежащего ответчика - администрацию муниципального образования Динской район Краснодарского края (далее - администрация). Администрация Динского сельского поселения привлечена к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Решением от 28.09.2006 суд обязал администрацию и комитет подготовить проект договора купли-продажи земельного участка и заключить договор.

Постановлением апелляционной инстанции от 02.04.2007 решение отменено, в иске отказано на том основании, что спорный участок является землей общего пользования, поэтому не подлежит приватизации.

В кассационной жалобе общество просит отменить постановление апелляционной инстанции и оставить в силе решение. Заявитель указывает, что общество является собственником расположенного на спорном участке комплекса недвижимого имущества, состоящего из здания летней эстрады, здания кассы и замощения. Испрашиваемый обществом земельный участок необходим для эксплуатации и обслуживания расположенных на нем объектов недвижимости и не находится в общем пользовании неопределенного круга лиц, доказательства отнесения участка к землям общего пользования не представлены, поэтому вывод суда о запрете на приватизацию участка в связи с его отнесением к землям общего пользования необоснован. Общество вправе приобрести участок в собственность на основании статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

В отзыве на жалобу администрация и комитет просят отказать в ее удовлетворении, считая постановление апелляционной
инстанции законным и обоснованным.

В заседании суда кассационной инстанции представители общества, комитета и администрации поддержали доводы, изложенные в жалобе и отзыве на нее.

Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, считает, что постановление апелляционной инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям,

Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда Краснодарского края от 03.08.2005 (с учетом определения от 08.08.2005) по делу N А32-23069/2005-39/518 за обществом признано право собственности на недвижимое имущество: здание летней эстрады (литера А) площадью 30,9 кв. м; здание кассы (литера Б) площадью 1,9 кв. м и замощение (литера III) площадью 802 кв. м, расположенные по адресу: Краснодарский край, ст. Динская, ул. Красная, 21/1. На здания летней эстрады и кассы выданы свидетельства о праве собственности от 18.11.2005 серии 23-АА N 533896 и 533895 (л.д. 13, 18).

В заявлении от 20.04.2006 общество просило администрацию предоставить ему в собственность земельный участок под указанными недвижимыми объектами и изготовить кадастровый план. В письме от 10.05.2006 N 1787 администрация Динского сельского поселения отказала в предоставлении участка ввиду его отнесения к землям общего пользования.

Считая отказ от предоставления участка необоснованным, общество обратилось с рассматриваемым иском.

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с данным Кодексом.

Согласно статье 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации территории общего пользования в городских и сельских поселениях предназначены для удовлетворения общественных интересов населения. Порядок использования территорий общего
пользования определяется органами местного самоуправления.

В силу пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, автомобильными дорогами, скверами, другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Установив, что истребуемый обществом участок находится в сквере, суд апелляционной инстанции обоснованно пришел к выводу, что участок не подлежит приватизации, и правомерно отказал в иске.

Основания для отмены обжалуемых судебных актов в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 02.04.2007 по делу N А32-16205/2006-39/473 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.