Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.05.2007 N Ф08-2847/2007-1183А по делу N А32-28943/2006-07-34/3-1АЖ Колледж правомерно привлечен к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ, поскольку в силу статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации на нем лежит обязанность обеспечивать сохранность имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, его возобновления, нормальных условий эксплуатации, капитального и текущего ремонта в пределах выделяемых на указанные цели бюджетных средств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 22 мая 2007 года Дело N Ф08-2847/2007-1183А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителей от заявителя - Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования “Краснодарский технический колледж“, представителей от заинтересованного лица - Государственной жилищной инспекции Краснодарского края, рассмотрев кассационную жалобу Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования “Краснодарский технический колледж“ на решение от 16.01.2007 и постановление апелляционной инстанции от 28.02.2007 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-28943/2006-07-34/3-1АЖ, установил следующее.

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования “Краснодарский технический колледж“ (далее - колледж) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании
незаконным постановления Государственной жилищной инспекции Краснодарского края (далее - жилищная инспекция) от 21.11.2006 N 000394 о привлечении к ответственности по статье 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания 40000 рублей штрафа за нарушение правил технической эксплуатации жилищного фонда.

Решением от 16.01.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.02.2007, в удовлетворении требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что материалами дела подтверждается факт совершения колледжем административного правонарушения, выразившегося в нарушении правил содержания и ремонта находящегося у него на праве оперативного управления общежития, расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 89.

Краснодарский технический колледж обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. В обоснование жалобы указано, что по договору о совместной деятельности с Академией МВД РФ колледж передал академии жилые помещения общежития для использования. В силу заключенных договоров обязанность по содержанию и ремонту жилых помещений и подъезда общежития, возложена на пользователей этих жилых помещений. По мнению подателя жалобы, инспектор жилищной инспекции не уполномочен составлять протоколы об административном правонарушении.

Жилищная инспекция представила отзыв на кассационную жалобу, в котором считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными и просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

В судебном заседании представитель колледжа поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель жилищной инспекции в судебном заседании просил судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, по коллективному обращению жильцов общежития на
основании распоряжения жилищной инспекцией от 12.10.2006 N 1117 13.10.2006 проведено внеплановое мероприятие по контролю в целях проверки соблюдения колледжем нормативно-технических требований при эксплуатации общежития, расположенного по адресу: Краснодар, ул. 40 лет Победы, 89. В ходе проверки установлены следующие нарушения “Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда“, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170: течь кровли; не закрыто и замусорено подвальное помещение; наличие мусора и сорной растительности на кровельном покрытии; разрушение ограждения лестничных маршей; нарушение электропроводки в групповом электрощите 5 этажа; течь в квартирах; течь, поражение грибком и обрушение штукатурного слоя на лестничных площадках. О выявленных нарушениях составлен акт проверки от 13.10.2006 N 01444 и выдано предписание об устранении нарушений от 13.10.2006 N 001270.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении от 13.10.2006 N 000071 и принято постановление от 21.11.2006 N 000394 о привлечении колледжа к административной ответственности по статье 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания 40000 рублей штрафа, которое обжаловано в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении требования колледжа о признании незаконным и отмене постановления жилищной инспекции, суд сделал вывод о том, что материалами дела подтверждается совершение колледжем правонарушения, предусмотренного статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и соблюдение норм административного законодательства в части соблюдения порядка привлечения юридического лица к административной ответственности.

Согласно “Правилам и норм технической эксплуатации жилищного фонда“ входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери. Организация по
обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать:

- заданный температурно-влажностный режим внутри здания;

- исправное состояние стен для восприятия нагрузок (конструктивную прочность);

- устранение повреждений стен по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития;

- теплозащиту, влагозащиту наружных стен;

- исправное состояние перегородок;

- устранение повреждений перегородок по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития;

- восстановление звукоизоляционных, огнезащитных и влагозащитных (в санитарных узлах и кухнях) свойств.

Неисправное состояние лестниц (коррозия металлических косоуров, повышенные прогибы площадок и маршей, неплотное прилегание площадок и маршей к стенам, трещины, выбоины, отслоения пола в лестничных площадках и ступенях, углубления в ступенях от истирания, ослабление крепления ограждений, поручней и предохранительных сеток, повреждение перил, загнивание древесины, недостаточная прочность креплений тетив к подкосоурным балкам и т.п.) следует устранять по мере их появления и не допускать дальнейшего разрушения.

Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:

- шкафов вводных и вводно-распределительных устройств, начиная с входных зажимов питающих кабелей или от вводных изоляторов на зданиях, питающихся от воздушных электрических сетей, с установленной в них аппаратурой защиты, контроля и управления;

- внутридомового электрооборудования и внутридомовых электрических сетей питания электроприемников общедомовых потребителей;

- этажных щитков и шкафов, в том числе слаботочных с установленными в них аппаратами защиты и управления.

Колледж не оспаривает, что общежитие N 2, расположенное по адресу: Краснодар, ул. 40 лет Победы, 89, предоставлено ему на праве оперативного управления и находится на его балансе.

Суд при рассмотрении дела отклонил довод колледжа о том, что жилые помещения общежития N 2 переданы Академии МВД РФ по договору о совместной деятельности от 01.11.94 и поэтому у колледжа отсутствует обязанность по содержанию и ремонту общежития. При этом суд правомерно
указал на то, что в силу статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации заключение такого договора не освобождает учреждение от обязанности обеспечивать сохранность имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, его возобновления, нормальных условий эксплуатации, капитального и текущего ремонта в пределах выделяемых на указанные цели бюджетных средств.

В соответствии со статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений влечет административную ответственность.

Из материалов дела усматривается, что колледж непосредственно осуществляет содержание общежития, расположенного по адресу: Краснодар, ул. 40 лет Победы, 89, которое заключается в выполнении установленных Правилами требований, предъявляемых к технической эксплуатации жилищного фонда, ответственность за нарушение которых предусмотрена статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд также правомерно отклонил доводы об отсутствии у инспектора жилищной инспекции полномочий на составление протоколов об административном правонарушении.

Согласно части 1 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа. В силу статьи 23.55 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.21 - 7.23 Кодекса, уполномочены рассматривать органы государственной жилищной инспекции.

Таким образом, материалами дела подтверждается совершение колледжем вменяемого ему правонарушения, и не установлены нарушения порядка привлечения его к административной ответственности.

С учетом изложенного решение суда об отказе в удовлетворении заявленных требований соответствует закону и материалам дела.

Все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, а также доводы, изложенные в кассационной
жалобе, были предметом рассмотрения суда, им была дана правильная правовая оценка.

Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение решения и постановления апелляционной инстанции (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.01.2007 и постановление апелляционной инстанции от 28.02.2007 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-28943/2006-07-34/3-1АЖ оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.