Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.05.2007 N Ф08-1665/2007 по делу N А22-2284/2006/4-379 Заявление об установлении юридического факта в соответствии с частью 3 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует оставить без рассмотрения, так как требование о признании права собственности может быть заявлено только путем предъявления иска и подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 3 мая 2007 года Дело N Ф08-1665/2007“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителей от заявителя - сельскохозяйственного производственного кооператива “Манцын-Кец“, представителей от администрации Ики-Бурульского районного муниципального образования Республики Калмыкия, в отсутствие заинтересованных лиц: Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Калмыкия, Территориального управления Росимущества по Республике Калмыкия, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу администрации Ики-Бурульского районного муниципального образования Республики Калмыкия на решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 12.12.2006 по делу N А22-2284/2006/4-379, установил следующее.

СПК “Манцын-Кец“ (далее - кооператив) обратился в арбитражный суд с заявлением об установлении факта
владения и пользования инженерными сетями регулярного орошения (магистральным трубопроводом), расположенными на территории орошаемого участка “Маныч“ в Ики-Бурульском районе, как своими собственными. Заявление мотивировано отсутствием правоустанавливающих документов и необходимостью регистрации права собственности. К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Калмыкия и Территориальное управление Росимущества по Республике Калмыкия.

Решением от 12.12.2006 заявленные требования удовлетворены. Суд установил, что инженерные сети регулярного орошения (магистральный трубопровод) в реестре федерального и республиканского имущества не числятся. Каких-либо прав и претензий третьих лиц на названный объект суду не заявлено. Заявитель не имеет возможности зарегистрировать право собственности на указанный объект в установленном порядке, поскольку отсутствуют правоустанавливающие документы. Суд пришел к выводу о наличии оснований для установления юридического факта владения и пользования имуществом как своим собственным.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе администрация Ики-Бурульского районного образования просит отменить решение как принятое о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле. Распоряжением главы Ики-Бурульского муниципального образования от 25.10.2004 N 320 спорные объекты переданы на баланс СПК “Манцын-Кец“. Кроме того, отсутствуют доказательства, подтверждающие правопреемство СПК “Манцын-Кец“ от совхозов “Маныч“ и “Маныч-Кец“, следовательно, право собственности на магистральный трубопровод за заявителем суд признал необоснованно.

В отзыве на кассационную жалобу СПК “Манцын-Кец“ просит судебный акт оставить без изменения.

В судебном заседании представитель администрации доводы, изложенные в жалобе, поддержал, представитель кооператива просил их отклонить.

Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в 1988 году
магистральный трубопровод передан бывшему совхозу “Маныч“, который в дальнейшем признан банкротом.

25 октября 2004 года распоряжением главы Ики-Бурульского муниципального образования инженерные сети регулярного орошения, расположенные на территории орошаемого участка “Маныч“, переданы на баланс СПК “Манцын-Кец“, фактическая передача имущества состоялась 22 декабря 2004 года.

Отсутствие правоустанавливающих документов и необходимость государственной регистрации права на названные объекты послужила основанием для обращения СПК “Манцын Кец“ в арбитражный суд.

При принятии решения суд руководствовался распоряжением главы администрации Ики-Бурульского района от 25.10.2004 N 320 о передаче спорного объекта на баланс кооператива.

Согласно статье 30 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке особого производства дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения и прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявитель просит установить факт владения и пользования названным имуществом как своим собственным. Вместе с тем из материалов дела видно, что установление данного юридического факта необходимо ему для последующей регистрации в регистрирующем органе права собственности на недвижимое имущество. В соответствии с Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственной регистрации подлежит право собственности, а не факт владения и пользования недвижимым имуществом как своим собственным. Факт владения недвижимым имуществом как своим собственным имеет правовое значение для установления права собственности на основании приобретательной давности.

СПК “Манцын Кец“ в порядке особого производства просит признать право собственности на недвижимое имущество. Заявление об установлении юридического факта в соответствии с частью 3 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует оставить без рассмотрения, так как требование о признании права собственности может быть заявлено только
путем предъявления иска и подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 12.12.2006 по делу N А22-2284/2006/4-379 отменить.

Заявление СПК “Манцын-Кец“ об установлении юридического факта, имеющего юридическое значение, оставить без рассмотрения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.