Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.04.2007 N Ф08-2178/2007-887А по делу N А32-33701/2005-9/814 Нормы законодательства, регулирующие правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, приравнивают глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств для целей уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа к индивидуальным предпринимателям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 апреля 2007 года Дело N Ф08-2178/2007-887А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заинтересованного лица - главы крестьянского фермерского хозяйства “Васюки“ Васюка В.И., в отсутствие заявителя - Государственного учреждения - Управления ПФР в Кавказском районе Краснодарского края, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства (почтовое уведомление N 10645), рассмотрев кассационную жалобу главы крестьянского фермерского хозяйства “Васюки“ Васюка В.И. на решение от 8 ноября 2005 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-33701/2005-9/814, установил следующее.

Государственное учреждение - Управление ПФР в Кавказском районе Краснодарского края (далее -
управление) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о взыскании с главы крестьянского фермерского хозяйства “Васюки“ Васюка В.И. (далее - глава КФХ) задолженности по уплате страховых взносов и пени в бюджет ПФР за период 2003 - 2004 годов в размере 41344 рублей 87 копеек, начисленных за семерых членов КФХ из расчета ставки фиксированного платежа.

Решением от 8 ноября 2005 года требования управления удовлетворены в части взыскания задолженности и пени по страховой части и накопительной части трудовой пенсии за 2004 год в сумме 16883 рублей 66 копеек, в остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано ввиду пропуска управлением срока обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности по страховым взносам и пени. Судебный акт мотивирован тем, что согласно статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) члены КФХ являются застрахованными лицами, в обязанность которых не входит самостоятельная уплата страховых взносов. В качестве страхователя по отношению к членам КФХ выступает глава хозяйства, который должен уплачивать за них страховые взносы.

Глава КФХ обратился в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять по делу новый судебный акт. По мнению заинтересованного лица, члены КФХ, наряду с индивидуальными предпринимателями являются самостоятельными страхователями и субъектами обязательного пенсионного страхования, поэтому взыскание задолженности члена крестьянского хозяйства с его главы неправомерно.

Управление представило отзыв на кассационную жалобу, в котором считает решение суда законным и обоснованным и просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

В судебном заседании представитель крестьянского
хозяйства поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Изучив материалы дела, заслушав представителя КФХ, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба главы КФХ подлежит удовлетворению, а дело в части - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, управление в 2005 году направило главе КФХ требования об уплате задолженности по страховым взносам и пени за период 2002 - 2004 годах. В связи с неисполнением требований в добровольном порядке управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности.

При рассмотрении дела суд необоснованно исходил из правомерности требования заявителя о взыскании с главы КФХ недоимки по уплате страховых взносов, образовавшихся за членами хозяйства, ввиду того, что глава КФХ признается налоговым агентом по отношению к членам хозяйства, поэтому обязан исчислять, удерживать и перечислять в Пенсионный фонд суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Члены КФХ являются застрахованными лицами, в обязанность которых не входит самостоятельная уплата страховых взносов. Данный вывод судом кассационной инстанции отклоняется, так как основан на неверном толковании норм материального права.

Согласно пункту 1 статьи 7 Закона N 167-ФЗ наряду с индивидуальными предпринимателями члены крестьянских (фермерских) хозяйств являются застрахованными лицами, на которых в соответствии с Законом распространяется обязательное пенсионное страхование.

На основании пункта 1 статьи 28 Закона N 167-ФЗ страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа уплачивают страхователи, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 названного Закона, а именно индивидуальные предприниматели, адвокаты и приравненные к ним в целях названного Закона частные детективы и занимающиеся частной практикой нотариусы.

В силу пункта 4 статьи 28 указанного Закона порядок и сроки уплаты
фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации. Во исполнение указанной нормы Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148 утверждены Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа.

Эти Правила согласно пункту 1 распространяются на глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств.

Таким образом, нормы законодательства, регулирующие правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, приравнивают глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств для целей уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа к индивидуальным предпринимателям.

При этом установленный порядок действует независимо от того, когда и в какой форме создано крестьянское (фермерское) хозяйство, что отвечает принципу равенства субъектов обязательного пенсионного страхования (статья 3 Налогового кодекса Российской Федерации, применяемая в соответствии со статьей 2 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании“).

Кроме того, суд не учел следующее. Положения пунктов 1 - 3 статьи 28 Закона N 167-ФЗ не предполагают возложения на индивидуальных предпринимателей 1966 года рождения и старше (в 2002 - 2004 годах - мужчин 1952 года рождения и старше, женщин - 1956 года рождения и старше) обязанности уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа в части, направляемой на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Следовательно, глава КФХ Васюк В.И. 1933 года рождения, в 2002 - 2004 годах не обязан был уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

При таких обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения требования управления пенсионного фонда в части взыскания с главы КФХ Васюка В.И. недоимки за 2002 - 2004
годы по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, направляемого на финансирование накопительной части трудовой пенсии и пеней, не имелось.

В части отказа в удовлетворении заявленных требований решение суда не обжалуется.

При изложенных обстоятельствах решение в части отказа в удовлетворении заявленных требований отмене не подлежит.

В части удовлетворения требований решение надлежит отменить и направить на новое рассмотрение как принятое с нарушением норм права. При новом рассмотрении суду установить все необходимые по делу обстоятельства с учетом доказательств и доводов, приводимых обеими сторонами, проверить обоснованность взыскиваемых сумм и принять решение в соответствии с нормами материального и процессуального права.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 8 ноября 2005 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-33701/2005-9/814 оставить без изменения в части отказа в удовлетворении требований.

В остальной части решение от 8 ноября 2005 года отменить и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.