Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.03.2007 N Ф08-839/2007-372А по делу N А32-15918/2006-59/296 В соответствии с пунктом 2 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации местом осуществления деятельности организации, которая выполняет работы, за исключениями, предусмотренными в статье 148 Налогового кодекса Российской Федерации, считается территория Российской Федерации при условии фактического присутствия организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, подтвержденной свидетельством о государственной регистрации юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 6 марта 2007 года Дело N Ф08-839/2007-372А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заявителя - компании с ограниченной ответственностью “Харвестер Шипменеджмент Лимитед“, в отсутствие заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Новороссийску, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания и заявившего о рассмотрении дела в отсутствие его представителя, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Новороссийску на решение от 11.09.2006 и постановление апелляционной инстанции от 10.11.2006 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-15918/2006-59/296, установил следующее.

Компания с ограниченной ответственностью “Харвестер Шипменеджмент Лимитед“
(далее - компания) обратилась в арбитражный суд с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Новороссийску (далее - налоговая инспекция, налоговый орган) о признании недействительным решения налоговой инспекции от 20.03.2006 N 595.

Решением от 11.09.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.11.2006, суд признал недействительным решение налоговой инспекции от 20.03.2006 N 595.

Судебные акты мотивированы тем, что Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) не связывает право на применение налогоплательщиком налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Кодекса с наличием у налогоплательщика статуса “российской организации“, а связывает с оказанием налогоплательщиком работ (услуг), указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 164 Кодекса и наличием статуса “налогоплательщика“.

В кассационной жалобе налоговая инспекция просит решение от 11.09.2006 и постановление апелляционной инстанции от 10.11.2006 отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленного требования.

По мнению налогового органа, покупателем услуг в данном случае является иностранная компания, следовательно, местом оказания услуг не является территория Российской Федерации, а стоимость выполненных работ (оказания услуг) не является объектом обложения НДС.

В отзыве на кассационную жалобу компания просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, полагая, что они приняты в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителя компании, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, заявитель в ноябре 2005 года организовал перевалку грузов по договору от 01.09.2005 N 10788NOV-2, которые впоследствии были экспортированы.

В связи с этим
компания представила в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость по ставке 0 процентов за ноябрь 2005 года и пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Для определения обоснованности применения компанией налоговой ставки 0 процентов и предъявления к возмещению налога на добавленную стоимость налоговая инспекция провела камеральную налоговую проверку представленных ею декларации и документов.

По результатам проверки налоговая инспекция 20.03.2006 вынесла решение N 595 об отказе в применении налоговой ставки 0 процентов по НДС за ноябрь 2005 года в сумме 1550654 рублей и возмещении НДС в сумме 476 рублей. Оспариваемое решение мотивировано тем, что в соответствии со статьей 164 Налогового кодекса Российской Федерации положения подпункта 2 пункта 1 этой статьи распространяются на работы (услуги) по сопровождению, транспортировке, погрузке и перегрузке экспортируемых за пределы территории Российской Федерации товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, выполняемые российскими перевозчиками. На основании пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации российской организацией признается лицо, образованное в соответствии с законодательством Российской Федерации. Компания имеет статус иностранного юридического лица и не может являться российским перевозчиком. Следовательно, стоимость выполненных работ (оказания услуг) не является объектом обложения НДС.

В соответствии со статьями 137, 138 Налогового кодекса Российской Федерации компания обжаловала названное решение в арбитражный суд.

Суд установил и это подтверждается материалами дела, что компания является иностранным юридическим лицом, имеющим представительство в Российской Федерации на основании разрешения от 06.04.2006 N 10788-О, выданного Министерством юстиции Российской Федерации. Свое представительство компания открыла в г. Новороссийске и зарегистрировалась в качестве налогоплательщика в ИФНС России по г. Новороссийску (ИНН 9909168494).

Участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах
и сборах, согласно пункту 1 статьи 9 Налогового кодекса Российской Федерации являются организации и физические лица, признаваемые в соответствии с Кодексом налогоплательщиками.

Статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации определены понятия и термины, используемые в Кодексе применительно к определению налогоплательщиков Российской Федерации. Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации).

В силу данного определения понятие “иностранная организация“ одновременно включает в себя как иностранное юридическое лицо, так и его филиалы и представительства.

Следовательно, филиал или представительство иностранного юридического лица, созданное на территории Российской Федерации, признается в налоговых правоотношениях организацией-налогоплательщиком, которая обладает правами и несет обязанности в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В силу статьи 147 Налогового кодекса Российской Федерации территория Российской Федерации признается местом реализации товаров (работ, услуг) при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств: товар находится на территории Российской Федерации и не отгружается и не транспортируется, товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Российской Федерации.

Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации местом реализации работ (услуг) признается Российская Федерации, если деятельность организации, которая выполняет работы (оказывает услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения работ, оказания услуг, не
предусмотренных подпунктами 1 - 4 пункта 1 статьи 14 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации местом осуществления деятельности организации, которая выполняет работы (оказывает услуги), за исключениями, предусмотренными в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации, считается территория Российской Федерации при условии фактического присутствия организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, подтвержденной свидетельством о государственной регистрации юридического лица.

Иных оснований для отказа в возмещении НДС в оспариваемом решении не приведено.

Суд всесторонне и полно исследовал фактические обстоятельства по делу, оценил представленные доказательства и доводы участвующих в деле лиц и сделал правильный вывод о том, что заявитель осуществляет деятельность в Российской Федерации через свое постоянно действующее представительство и местом осуществления его деятельности является территория Российской Федерации. Следовательно, компанией правомерно заявлен налоговый вычет по НДС за ноябрь 2005 года и у налогового органа отсутствовали основания для принятия решения от 20.03.2006 N 595.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку доказательств, которые суд оценил с соблюдением требований норм главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.

Основания для отмены решения и постановления апелляционной инстанции отсутствуют.

Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлено.

В соответствии со статьями 101, 102, 105, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьями 333.16, 333.17, 333.21, 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы следует возложить на налоговую инспекцию, которая
в силу указанных нормативных актов освобождена от ее уплаты.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11.09.2006 и постановление апелляционной инстанции от 10.11.2006 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-15918/2006-59/296 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.