Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.10.2007 по делу N А56-44279/2006 Суд неправомерно возвратил апелляционную жалобу, указав на неустранение таможней в установленный судом срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, поскольку из материалов дела следует, что, учитывая отдаленность места нахождения таможни, суд определил срок, явно недостаточный для устранения указанных обстоятельств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2007 года Дело N А56-44279/2006“

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Хохлова Д.В., судей Любченко И.С., Троицкой Н.В., рассмотрев 26.09.07 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Забайкальской таможни на определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.07 по делу N А56-44279/2006 (судья Семенова А.Б.),

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.02.07 с Забайкальской таможни (далее - таможня) в доход федерального бюджета взыскан судебный штраф в размере 3000 руб. за неисполнение без уважительных причин определения суда от 29.01.07 о представлении доказательств по делу.

Определением апелляционного суда от 19.04.07 апелляционная жалоба таможни на определение от
28.02.07 оставлена без движения, поскольку к жалобе не приложен документ, подтверждающий направление или вручение копии апелляционной жалобы другому участвующему в деле лицу. Подателю жалобы предложено в срок до 18.05.07 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения.

Определением от 23.05.07 суд апелляционной инстанции возвратил таможне апелляционную жалобу, так как обстоятельства, послужившие основанием для оставления ее без движения, не были устранены в отведенный судом срок.

В кассационной жалобе таможня просит отменить определение от 23.05.07 как не соответствующее фактическим обстоятельствам дела. Таможенный орган указывает на своевременное устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Дело рассмотрено без участия представителей общества, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

В силу статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 названного Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения (часть 1). В определении арбитражный суд указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения (часть 2). Копия определения об оставлении апелляционной жалобы без движения направляется лицу, подавшему апелляционную жалобу, не позднее следующего дня после дня его вынесения (часть 3). В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном
статьей 264 Кодекса (часть 5).

По смыслу приведенных нормативных положений срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, должен быть достаточным для исправления выявленных недостатков с учетом пробега почтовой корреспонденции. В свою очередь, жалоба возвращается подателю только тогда, когда лицо, ее подавшее, имело возможность устранить недостатки жалобы в отведенный судом срок, однако не воспользовалось такой возможностью. В противном случае оставление апелляционной жалобы без движения теряет смысл и превращается в формальный этап ее возврата подателю.

Согласно материалам дела копия определения об оставлении апелляционной жалобы направлена таможне 23.04.07, получена адресатом 07.05.07; доказательства устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, направлены в суд 08.05.07, а поступили 31.05.07.

Таким образом, суд апелляционной инстанции отвел таможенному органу срок, явно недостаточный для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, с учетом отдаленности места нахождения таможни.

При таких обстоятельствах у таможенного органа отсутствовала возможность устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, а следовательно, обжалуемое определение апелляционного суда подлежит отмене.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 3 части 1 статьи 287, статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.07 по делу N А56-44279/2006 о возвращении апелляционной жалобы отменить.

Дело направить в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд для решения вопроса о принятии к производству апелляционной жалобы Забайкальской таможни на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.02.07.

Председательствующий

ХОХЛОВ Д.В.

Судьи

ЛЮБЧЕНКО И.С.

ТРОИЦКАЯ Н.В.