Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.12.2007 N А19-4263/07-Ф02-9052/07 по делу N А19-4263/07 Иск о взыскании стоимости оказанных услуг по договору удовлетворен правомерно, поскольку доказательств погашения задолженности за оказанные услуги таможенного брокера не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Васиной Т.П.,

судей: Некрасовой Н.В., Уманя И.Н.,

при участии в судебном заседании представителя истца - закрытого акционерного общества “Транс Логистик Консалт“ - Усовой Н.А. (доверенность от 19.04.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Восточно-Сибирская компания“ на решение от 19 июня 2007 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 сентября 2007 года по делу N А19-4263/07 (суд первой инстанции: Ибрагимова С.Ю.; суд апелляционной инстанции: Куклин О.А., Шаркова К.Ж., Юдин С.И.),

установил:

закрытое акционерное общество (далее - ЗАО) “Транс Логистик Консалт“ обратилось
в Арбитражный суд Иркутской области с иском, уточненным в порядке части 1 статьи 49 АПК РФ, к обществу с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Восточно-Сибирская компания“ о взыскании 60000 руб. - стоимости оказанных услуг по договору от 31.07.2006 N 0007/01-06-045 и 690 руб. 41 коп. - пени.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 19 июня 2007 года иск удовлетворен.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 сентября 2007 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество с ограниченной ответственностью “Восточно-Сибирская компания“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 19 июня 2007 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 сентября 2007 года отменить.

Заявитель полагает, что сторонами соглашение по цене достигнуто не было.

В жалобе приводятся доводы о том, что ответчик не был надлежащим образом извещен о времени судебного заседания 19.06.2007, поскольку представитель ООО “Восточно-Сибирская компания“ узнал об этом непосредственно перед судебным заседанием.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 11 декабря 2007 года судом был объявлен перерыв до 11 часов 00 минут 14 декабря 2007 года. После перерыва участие в судебном заседании принимали представитель истца и представитель ООО “Восточно-Сибирская компания“ Решетов Д.А. (доверенность от 05.06.2007).

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы дела в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения
Арбитражным судом Иркутской области, Четвертым арбитражным апелляционным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, по договору от 31.07.2006 N 0007/01-06-045 истец обязался оказать ответчику брокерские услуги в совершении операций по таможенному оформлению товаров и транспортных средств, перемещаемых ответчиком через таможенную границу Российской Федерации, и выполнение других посреднических функций в области таможенного дела за счет и по поручению ответчика. Ответчик обязался оплачивать услуги истца по согласованным тарифам на основании выставленного брокером счета (пункт 3.2 договора).

Во исполнение заключенного договора ЗАО “Транс Логистик Консалт“ в декабре 2006 года выполнены работы по декларированию товара, принадлежащего ответчику. Так, им оформлены таможенные декларации N 10607040/041206/0013937, 10607040/121206/0014410, 10607040/151206/АБ-6793967.

30.11.2006 истцом выставлены ответчику счета на оплату оказанных услуг в общей сумме 60000 руб. В счетах указана стоимость услуг по тарифам, утвержденным приказом от 01.09.2006 N 1/1.

Ссылаясь на ненадлежащее исполнение заказчиком своих обязанностей по оплате оказанных ему услуг, ЗАО “Транс Логистик Консалт“ обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что долг ответчика подтвержден материалами дела, доказательств погашения задолженности за оказанные услуги таможенного брокера не представлено.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит правильными выводы суда об удовлетворении исковых требований.

Пунктом 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

На основании статьи 781 Кодекса заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке,
которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Выполнение услуг, оказанных ответчику, подтверждается комплектом документов по таможенному оформлению товаров (таможенными декларациями с отметкой “Выпуск разрешен“, заявлением в таможенный орган, выставленными счетами, справками о товаре и перепиской сторон).

Проанализировав содержание заключенного между сторонами договора, а также исследовав в совокупности представленные сторонами доказательства, суд установил, что в оспариваемом договоре содержится достаточно данных, позволяющих определить существенное условие договора - его предмет.

Что касается цены договора, то она не является существенным условием договора об оказании услуг, влекущим признание его незаключенным.

Довод ООО “Восточно-Сибирская компания“ о том, что в договоре стороны пришли к соглашению о включении условия о цене в качестве существенного, не подтверждается материалами дела.

Кроме того, счета за оказываемые услуги были выставлены ответчику предварительно 30.11.2006, при несогласии с тарифами ответчик был вправе отказаться от исполнения договора.

Ссылка заявителя на то, что он был лишен возможности защищать свои права и законные интересы, не принимается во внимание, поскольку в материалах дела имеется отзыв ответчика на исковое заявление и, следовательно, ответчик знал о передаче спора на рассмотрение суда, присутствовал при объявлении резолютивной части решения и не был лишен возможности непосредственно в арбитражном суде ознакомиться с письменными доказательствами, приобщенными к материалам дела.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что обжалуемые судебные акты приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, изменению не подлежат, а кассационную жалобу следует оставить без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 19 июня 2007 года Арбитражного суда Иркутской области, постановление Четвертого
арбитражного апелляционного суда от 13 сентября 2007 года по делу N А19-4263/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.