Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.12.2007 N А33-8990/07-Ф02-8981/07 по делу N А33-8990/07 Заявление о признании недействительным решения налогового органа в части взыскания штрафа за непредставление в налоговый орган налоговой декларации по ЕСН удовлетворено правомерно, поскольку применение ответственности за данное нарушение не поставлено в зависимость от уплаты или неуплаты самого налога в течение налогового периода.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2007 г. N А33-8990/07-Ф02-8981/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Юдиной Н.М.,

судей: Борисова Г.Н., Косачевой О.И.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району города Красноярска на решение от 29 августа 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8990/07 (суд первой инстанции: Петракевич Л.О.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Лада“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным решения N 209 от 09.04.2007 Инспекции Федеральной налоговой службы
по Советскому району города Красноярска по Советскому району города Красноярска (далее - налоговая инспекция) в части привлечения к налоговой ответственности на основании пункта 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 117868 рублей 60 копеек.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 29 августа 2007 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, налоговый орган вправе привлечь налогоплательщика к ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации, за несвоевременное представление декларации по единому социальному налогу и взыскать штраф с суммы налога, исчисленного за год.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, общество представило в налоговую инспекцию декларацию по единому социальному налогу за 2004 год 18.11.2006. За данное правонарушение инспекция привлекла общество к ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания 158368 рублей 60 копеек штрафа.

Не согласившись с решением налоговой инспекции, общество обратилось в арбитражный суд, полагая, что штраф подлежит исчислению от общей суммы единого социального налога, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период, с учетом авансовых платежей.

Суд первой инстанции доводы общества в данной части отклонил, вместе с тем, удовлетворил требования общества, применив в
соответствии со статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации смягчающие обстоятельства.

Судом правильно применены положения статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Данная норма предусматривает ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета в виде взыскания штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

В соответствии со статьей 240 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по единому социальному налогу признается календарный год; отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Согласно пункту 3 статьи 243 Кодекса в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для налогоплательщиков - физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей, данные о сумме налогового вычета, которым воспользовался налогоплательщик, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период налогоплательщик отражает в расчете, представляемом в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации установлена ответственность за факт неисполнения налогоплательщиком обязанности, предусмотренной статьей 23 названного Кодекса, по представлению в соответствующих случаях налоговой декларации.

Состав правонарушения, предусмотренного статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации, является формальным. Поэтому применение ответственности за данное нарушение не
поставлено в зависимость от уплаты или неуплаты самого налога в течение налогового периода. Общество привлечено к ответственности за неисполнение обязанности по представлению налоговой декларации, ссылка же налогоплательщика на своевременное исполнение им другой обязанности (по уплате налога) не имеет правового значения для решения вопроса об обоснованности привлечения к ответственности по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Правомерность применения положений подпункта 3 пункта 1 и пункта 4 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с наличием смягчающих обстоятельств по рассматриваемому делу заявителем кассационной жалобы не оспаривается, поэтому оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 29 августа 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8990/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

О.И.КОСАЧЕВА