Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.11.2007 N А10-3470/07-Ф02-8738/07 по делу N А10-3470/07 Суд удовлетворил заявление о признании недействительным постановления об отложении исполнительных действий, вынесенного судебным приставом-исполнителем, так как обжалование в кассационном порядке вступившего в законную силу решения арбитражного суда не является обстоятельством, препятствующим совершению исполнительных действий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2007 г. N А10-3470/07-Ф02-8738/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Звечаровской Т.А.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании:

представителя гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, Ф.И.О. - Дорошкевич С.А. (доверенность от 01.09.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 12 сентября 2007 года по делу N А10-3470/07 (суд первой инстанции: Дружинина О.Н.),

установил:

гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, Ф.И.О. (далее - ГП Улахинова М.А.) обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о признании недействительным постановления
от 23 августа 2007 года об отложении исполнительных действий по исполнительному производству N 24/35074/1454/14/2007 о взыскании с открытого акционерного общества “Байкалфарм“ (далее - ОАО “Байкалфарм“) убытков в размере 719114 руб., вынесенного судебным приставом-исполнителем Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Улан-Удэ Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Бурятия (далее - служба судебных приставов) Кушмановым Е.В.

Решением от 12 сентября 2007 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-3470/07 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Решение суда первой инстанции принято со ссылкой на пункт 1 статьи 9, статью 19, пункт 4 статьи 20 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 119-ФЗ “Об исполнительном производстве“ и мотивировано законностью и обоснованностью обжалуемого постановления судебного пристава-исполнителя.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе на решение от 12 сентября 2007 года ГП Улахинова М.А. просит проверить законность принятого по делу судебного акта в связи с неправильным применением Арбитражным судом Республики Бурятия норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, вынесенное судебным приставом-исполнителем постановление об отложении исполнительных действий является незаконным и необоснованным, поскольку в нем не указаны конкретные обстоятельства, препятствовавшие совершению исполнительных действий; подача кассационной жалобы на судебные акты таким обстоятельством не является.

ГП Улахинова М.А. полагает, что у суда не имелось оснований для применения пункта 4 статьи 20 Федерального закона “Об исполнительном производстве“, поскольку указанная норма права является основанием для приостановления исполнительного производства, а не для отложения совершения исполнительных действий. Кроме того, на момент принятия оспариваемого решения судом исполнительный документ не был оспорен должником в установленном законом порядке.

ОАО “Байкалфарм“, служба судебных приставов отзывы на
кассационную жалобу не представили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 93107, 93108, 93109), своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

В судебном заседании Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа представитель ГП Улахиновой М.А. подтвердил позицию, изложенную в кассационной жалобе.

Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения Арбитражным судом Республики Бурятия норм материального и процессуального права, соответствие выводов арбитражного суда первой инстанции о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Арбитражным судом Республики Бурятия установлено, что постановлением судебного пристава-исполнителя Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Улан-Удэ Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Бурятия Кушманова Е.В. от 17 августа 2007 года возбуждено исполнительное производство N 24/35074/1454/14/2007 о взыскании в отношении должника ОАО “Байкалфарм“ в пользу ГП Улахиновой М.А. убытков в размере 719114 руб.

Постановлением этого же должностного лица от 23 августа 2007 года исполнительные действия отложены с 23.08.2007 по 02.09.2007 включительно.

Не согласившись с постановлением об отложении исполнительных действий, ГП Улахинова М.А. обжаловала его в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, Арбитражный суд Республики Бурятия исходил из того, что обжалование должником в кассационном порядке решения арбитражного суда, на основании которого выдан исполнительный лист, является обстоятельством, препятствующим совершению исполнительных действий.

Кроме того, Арбитражный суд Республики Бурятия сослался на пункт 4 статьи 20 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ как на основание для отложения совершения исполнительных
действий.

Данные выводы Арбитражного суда Республики Бурятия являются ошибочными.

В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению в случае оспаривания должником исполнительного документа в судебном порядке, если такое оспаривание допускается законом.

Указанная норма права не подлежит применению в данном случае, поскольку закрепляет основание для обязательного приостановления исполнительного производства, а не для отложения исполнительных действий.

В соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ при наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, судебный пристав-исполнитель может отложить исполнительные действия на срок не более 10 дней по заявлению должника или по собственной инициативе.

Законодательством не предусмотрен перечень оснований, по которым исполнительные действия могут быть отложены. В указанной норме права закреплено, что обстоятельства должны препятствовать совершению исполнительных действий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Следовательно, обжалование должником в кассационном порядке вступившего в законную силу решения арбитражного суда не является обстоятельством, препятствующим совершению исполнительных действий.

Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (ст. 283) предусмотрена возможность приостановления исполнения судебных актов арбитражным судом кассационной инстанции. Однако на момент вынесения постановления об отложении исполнительных действий таких мер в установленном законом порядке принято не было.

С учетом изложенного у Арбитражного суда Республики Бурятия не было правовых оснований для признания законным и обоснованным постановления судебного пристава-исполнителя об отложении исполнительных действий.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к
выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 12 сентября 2007 года по делу N А10-3470/07 принято с нарушением норм материального права, что в соответствии с частью 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены судебного акта.

В связи с тем, что фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, Арбитражным судом Республики Бурятия установлены в полном объеме, суд кассационной инстанции на основании пункта 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным принять новое решение об удовлетворении заявления ГП Улахиновой М.А. о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя Кушманова Е.В. от 23 августа 2007 года об отложении исполнительных действий.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 12 сентября 2007 года по делу N А10-3470/07 отменить.

Заявление гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, Ф.И.О. удовлетворить.

Признать недействительным постановление судебного пристава-исполнителя Железнодорожного районного отдела судебных приставов г. Улан-Удэ Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Бурятия от 23 августа 2007 года об отложении исполнительных действий как противоречащее статье 19 Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Т.А.ЗВЕЧАРОВСКАЯ

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.И.КУЛАКОВ