Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.11.2007 N А58-1222/07-Ф02-8692/07 по делу N А58-1222/07 Суд удовлетворил заявление о признании недействительным решения о привлечении к налоговой ответственности за неправомерное неперечисление сумм налога, за непредставление сведений о доходах физических лиц, предложении уплатить пени и НДФЛ, так как пришел к выводу о том, что очередным налоговым периодом (календарным годом), наступающим после окончания месячного срока со дня официального опубликования закона, является две тысячи шестой год.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2007 г. N А58-1222/07-Ф02-8692/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Первушиной М.А.,

судей: Парской Н.Н., Скубаева А.И.,

при участии в судебном заседании представителей Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Республике Саха (Якутия) Шелковниковой Н.И. (доверенность N 14-13 от 09.01.2007), Скотар Н.М. (доверенность N 14-2284 от 29.03.2007), представителей негосударственного пенсионного фонда “Алмазная осень“ Холиной Т.А. (доверенность N 40 от 24.04.2007), Кравцовой Г.С. (доверенность N 75 от 08.10.2007), Семочкина С.В. (доверенность N 19 от 27.02.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Республике Саха (Якутия) на постановление
Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15 августа 2007 года по делу N А58-1222/07 (суд апелляционной инстанции: Лешукова Т.О., Григорьева И.Ю., Желтоухов Е.В.),

установил:

негосударственный пенсионный фонд “Алмазная осень“ (далее - фонд) обратился с заявлением в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 1 по Республике Саха (Якутия) (далее - налоговая инспекция) от 12.01.2007 N 13-35.

Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 25 мая 2007 года в удовлетворении заявленных фондом требований отказано.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15 августа 2007 года решение суда первой инстанции отменено. По делу принят новый судебный акт об удовлетворении заявленных фондом требований и возложении обязанности на налоговую инспекцию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов фонда.

Не согласившись с принятым по делу постановлением суда апелляционной инстанции, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Из кассационной жалобы следует, что Федеральный закон от 29.12.2004 N 204-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, согласно статье 3 вступил в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2005, за исключением положений, для которых предусмотрен иной порядок вступления в силу. Закон опубликован в “Российской газете“ 31 декабря 2004 года, то есть до начала очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц, составлявшего один календарный год. Кроме того, денежные средства, выплачиваемые физическим лицам в порядке негосударственного пенсионного обеспечения,
подлежали обложению налогом на доходы физических лиц и до вступления в законную силу указанного закона.

В отзыве на кассационную жалобу фонд считает доводы, изложенные в ней несостоятельными, ссылаясь на законность и обоснованность постановления суда апелляционной инстанции.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании, в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации был объявлен перерыв до 11 часов 26 ноября 2007 года.

После объявленного перерыва стороны в судебное заседание не явились.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о необоснованности доводов кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией проведена выездная налоговая проверка соблюдения фондом законодательства о налогах и сборах, в том числе по налогу на доходы физических лиц за 2003 - 2005 годы.

В ходе проведения проверки налоговой инспекцией установлен факт неисчисления, неудержания и не перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц с сумм пенсий по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным АК “АЛРОСА“ с фондом за 2005 год в сумме 34721764 рублей, непредставлении в установленный срок сведений о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ в количестве 7498 штук.

Указанные нарушения отражены в акте выездной налоговой проверки от 13.12.2006 N 13-35.

Решением от 12.01.2007 N 13-35 фонд привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 123 Налогового кодекса Российской Федерации, за неправомерное
неперечисление сумм налога в виде штрафа в размере 6944353 рублей, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление сведений о доходах физических лиц по установленной форме в виде штрафа в сумме 374900 рублей. Данным решением фонду предложено уплатить 8584233 рубля пеней по налогу на доходы физических лиц, удержать сумму налога на доходы физических лиц, которым перечислены пенсионные выплаты за период с 01.02.2005 по 31.12.2005 и перечислить их в бюджет, а также представить сведения о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ.

Не согласившись с принятым решением налоговой инспекции в указанной части, фонд обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании его недействительным.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) отказывая фонду в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что с 1 января 2005 года суммы выплачиваемых негосударственными пенсионными фондами пенсий подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов независимо от даты возникновения гражданско-правовых отношений по негосударственному пенсионному обеспечению. Денежные средства, выплачиваемые физическим лицам в порядке негосударственного пенсионного обеспечения, подлежали обложению налогом на доходы физических лиц и до вступления в силу Федерального закона от 29.12.2004 N 204-ФЗ. Согласно статье 3 указанного Федерального закона, он вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года, за исключением положений, для которых настоящим Федеральным законом предусмотрен иной порядок вступления в силу, тем самым закону придана обратная сила, что не ухудшает положение налогоплательщиков. Налог на доходы физических лиц подлежит удержанию фондом с пенсий независимо от того, являлось ли
застрахованное лицо работником вкладчика или нет.

Четвертый арбитражный апелляционный суд, отменяя решения суда первой инстанции и принимая новое решение об удовлетворении заявленных фондом требований, обоснованно исходил из того, что поскольку Федеральный закон от 29.12.2004 N 204-ФЗ опубликован 31.12.2004, очередным налоговым периодом (календарным годом), наступающим после окончания месячного срока со дня официального опубликования закона, является 2006 год.

Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации“ часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации дополнена статьей 213.1, согласно которой при определении налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и договорам обязательного пенсионного страхования, заключаемым с негосударственными пенсионными фондами, учитываются:

- суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами;

- суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами в пользу других лиц;

- денежные (выкупные) суммы за вычетом сумм платежей (взносов), внесенных физическим лицом в свою пользу, которые подлежат выплате в соответствии с пенсионными правилами и условиями договоров негосударственного пенсионного обеспечения, заключаемых с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, в случае досрочного расторжения указанных договоров (за исключением случаев их досрочного расторжения по причинам, не зависящим от воли сторон, или перевода выкупной суммы в другой негосударственный пенсионный фонд), а также в случае изменения условий указанных договоров в отношении срока их действия.

Указанные суммы подлежат налогообложению у источника выплат.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 204-ФЗ, согласно статье 3 вступил в силу по истечении одного месяца со дня его официального
опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года, за исключением положений, для которых предусмотрен иной порядок вступления в силу.

Данный закон опубликован в “Российской газете“ 31 декабря 2004 года.

Согласно пункту 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с пунктом 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ при решении вопроса о моменте вступления в силу конкретного акта законодательства о налогах следует исходить из того, что на основании пункта 1 статьи 5 Кодекса такой акт вступает в силу с 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, наступающего после окончания месячного срока со дня официального опубликования данного акта.

Налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц, согласно статье 216 Налогового кодекса Российской Федерации является календарный год.

При таких обстоятельствах, вывод суда апелляционной инстанции о том, что очередным налоговым периодом (календарным годом), наступающим после окончания месячного срока со дня официального опубликования закона, является 2006 год, правомерен.

Таким образом, обязанности исчислить, удержать и перечислить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц у фонда в 2005 году не возникло.

Ссылка налоговой инспекции на статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации, является несостоятельной, поскольку выплата доходов в виде негосударственных пенсий, до вступления в законную силу Федерального закона N 204-ФЗ, регулировалась статьей 213 Налогового кодекса Российской Федерации,
в соответствии с которой, при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным с негосударственными пенсионными фондами, в случае, если такие выплаты осуществляются при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения доводов кассационной жалобы и отмены постановления суда апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

постановление от 15 августа 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-1222/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.А.ПЕРВУШИНА

Судьи:

Н.Н.ПАРСКАЯ

А.И.СКУБАЕВ