Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.11.2007 N А33-8099/07-Ф02-8252/07 по делу N А33-8099/07 Суд удовлетворил заявление о взыскании с налогового органа судебных расходов, связанных с проездом железнодорожным транспортом представителя налогоплательщика, поскольку судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны и в подтверждение понесенных расходов налогоплательщиком представлены железнодорожные билеты, приказ о направлении работника в командировку.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 ноября 2007 г. N А33-8099/07-Ф02-8252/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Юдиной Н.М.,

судей: Борисова Г.Н., Брюхановой Т.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании заявление о взыскании с Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Красноярска судебных расходов по делу N А33-8099/07 (суд первой инстанции: Куликовская Е.А.),

установил:

муниципальное предприятие города Красноярска “Красноярское управление по строительству, ремонту и эксплуатации мостов, дорог и инженерных сооружений “Красмостдоринж“(далее - предприятие, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Инспекции Федеральной налоговой службы по
Центральному району города Красноярска (далее - инспекция, налоговый орган) о признании незаконными действий налогового органа по принудительному взысканию недоимки по налогам за счет денежных средств налогоплательщика, путем выставления к счету инкассового поручения N 188131 от 31.05.2007 на сумму 318228 рублей 29 копеек.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 24 августа 2007 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 октября 2007 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Предприятие обратилось в суд с заявлением о взыскании с инспекции судебных расходов в сумме 3137 рублей 30 копеек, связанных с проездом железнодорожным транспортом представителя предприятия по маршруту: Красноярск - Иркутск - Красноярск.

Стороны о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что заявление предприятия подлежит удовлетворению.

Согласно статье 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В силу статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.

В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В подтверждение
понесенных расходов в сумме 3137 рублей 30 копеек предприятием представлены железнодорожные билеты N ВЦ2010096476585, N ВЦ2010096476584, приказ о направлении работника в командировку.

В связи с этим, учитывая, что инспекция входит в систему федеральных органов исполнительной власти, исходя из принципа разумности при определении размера расходов, суд кассационной инстанции считает возможным взыскать с инспекции в пользу предприятия 3137 рублей 30 копеек судебных расходов, связанных с оплатой проезда представителя предприятия к месту рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 101, 106, 110, 184, 185, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

удовлетворить заявление муниципального предприятия города Красноярска “Красноярское управление по строительству, ремонту и эксплуатации мостов, дорог и инженерных сооружений “Красмостдоринж“ о взыскании судебных расходов.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району города Красноярска в пользу муниципального предприятия города Красноярска “Красноярское управление по строительству, ремонту и эксплуатации мостов, дорог и инженерных сооружений “Красмостдоринж“ судебные расходы в сумме 3137 рублей 30 копеек.

Арбитражному суду Красноярского края выдать исполнительный лист.

Определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Т.А.БРЮХАНОВА