Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.11.2007 N А19-1652/07-Ф02-9076/07 по делу N А19-1652/07 Определение суда о возвращении кассационной жалобы оставлено без изменения, поскольку на момент подачи данной жалобы заявителем не была уплачена государственная пошлина, а также не заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки государственной пошлины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 ноября 2007 г. N А19-1652/07-Ф02-9076/07

ПО ПРОВЕРКЕ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Белоножко Т.В., Скубаева А.И.,

при участии в судебном заседании от общества с ограниченной ответственностью “Ринг“ представителя Прошуты М.И. (доверенность от 19.09.2007),

рассмотрев в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью “РИНГ“ на определение от 7 ноября 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы по делу N А19-1652/07 (суд кассационной инстанции: Новогородский И.Б.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “РИНГ“ (далее - общество) обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на постановление
от 30 июля 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А19-1652/07.

Определением от 15 октября 2007 года кассационная жалоба оставлена без движения в связи нарушением инспекцией требований пункта 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением от 7 ноября 2007 года кассационная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 4 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как инспекция в предоставленный срок не устранила недостатки, послужившие основанием для оставления жалобы без движения.

Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит отменить указанное определение о возвращении кассационной жалобы и принять кассационную жалобу к производству.

Из жалобы следует, что представленная в установленный срок в суд кассационной инстанции квитанция от 2 ноября 2007 года подтверждает уплату государственной пошлины от имени общества, так как содержит сведения об его наименовании, адресе и ИНН. Уплата государственной пошлины наличными денежными средствами с оформлением квитанции соответствует положениям статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации об исполнении обязанностей налогоплательщика (плательщика сбора). Поэтому общество считает, что им исполнены требования указанные в определении об оставлении кассационной жалобы без движения и оснований для возвращения кассационной жалобы не имелось.

Жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив обоснованность доводов жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что определение о возвращении кассационной жалобы отмене не подлежит.

На основании пункта 3 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о
предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Поскольку, на момент подачи кассационной жалобы обществом не была уплачена государственная пошлина, а также не заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки государственной пошлины, суд кассационной инстанции обоснованно оставил кассационную жалобу общества без движения.

Во исполнение данного определения обществом была направлена квитанция N 194987894 от 2 ноября 2007 года, согласно которой государственная пошлина уплачена физическим лицом Ф.И.О.

Довод жалобы об уплате Кутенковым А.А., являющимся директором общества, государственной пошлины от имени заявителя в связи с указанием в квитанции наименования общества, его адреса и ИНН, не может быть принят во внимание, поскольку данная квитанция заполнена машинным способом и в нее в рукописной форме дописаны слова “директор ООО “Ринг“ и номер ИНН.

В соответствии с пунктами 1 и 8 статьи 45, статьями 333.17 и 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации при обращении с кассационной жалобой по делам, рассматриваемым арбитражными судами, заявитель должен самостоятельно уплатить сумму государственной пошлины. Представленная обществом квитанция об уплате государственной пошлины не подтверждает уплату им государственной пошлины в установленном порядке, поэтому суд кассационной инстанции обоснованно возвратил кассационную жалобу заявителю.

С учетом изложенного отсутствуют основания для отмены обжалуемого определения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение от 7 ноября 2007 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы по делу N А19-1652/07 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

А.И.СКУБАЕВ