Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.11.2007 N А33-8640/07-Ф02-8712/07 по делу N А33-8640/07 В удовлетворении иска о взыскании суммы платы за пользование вагонами за время их нахождения на путях станции отказано правомерно, поскольку истец не является собственником вагонов либо уполномоченным собственником лицом, не владеет вагонами на ином праве.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2007 г. N А33-8640/07-Ф02-8712/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Кулакова В.И., Рюмкиной М.Д.,

представители сторон в судебном заседании не присутствовали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ на решение от 24 августа 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8640/07 (суд первой инстанции: Карпинская С.В.),

установил:

открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ (ОАО “РЖД“) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском о взыскании с открытого акционерного общества “Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)“ (ОАО “Енисейская ТГК (ТГК-13)“ 187068 рублей 47 копеек - суммы платы за пользование вагонами.

Решением Арбитражного
суда Красноярского края от 24 августа 2007 года в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с принятым по делу решением, ОАО “РЖД“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении иска.

Заявитель указывает на неправильное применение судом первой инстанции статей 36, 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, Правил применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта (Тарифное руководство N 2).

ОАО “Енисейская ТГК (ТГК-13)“ в отзыве на кассационную жалобу доводы заявителя отклонило, указав на их необоснованность.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и процессуального права при принятии обжалуемого решения, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для его отмены.

Согласно исковому заявлению материально-правовым требованием указано требование о взыскании платы за пользование вагонами за время их нахождения на путях станции в ожидании подачи в размере 187068 рублей 47 копеек.

Основанием иска указаны следующие обстоятельства.

В период с октября по ноябрь 2006 года истец подавал вагоны для ТЭЦ-1 ответчика на станции Базаиха Красноярской железной дороги.

На основании ведомостей подачи и уборки вагонов ответчику начислена плата за пользование вагонами в сумме 187068 рублей 47 копеек.

В этот же период ОАО “РЖД“ составило акты общей формы, согласно которым вагоны, прибывшие в адрес ответчика, простояли на путях станции Базаиха в ожидании подачи из-за занятости фронта выгрузки.

В обоснование заявленных требований
истец представил копии: договора N 3 от 25.04.2006 на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования ОАО “В-Сибпромтранс“, примыкающего к станции Базаиха Красноярской железной дороги, договора N 380/8800010279 от 30.09.2005 на организацию перевозок и транспортно-экспедиционное обслуживание, договора N 3/161 от 01.02.2002 о порядке взыскания платы за пользование вагонами, ведомостей подачи и уборки вагонов, актов общей формы о простое вагонов, актов общей формы об отказе представителей ответчика подписать ведомости подачи и уборки вагонов, книги уведомлений о подаче и прибытии грузов, доверенностей на представителей ответчика; расчет суммы иска.

При этом истец указал, что за время ожидания подачи вагонов ОАО “Енисейская ТГК (ТГК-13)“ начислена плата за пользование вагонами в размере 187068 рублей 47 копеек.

Невозмещение ответчиком начисленной платы за пользование вагонами послужило основанием для обращения с настоящим иском в арбитражный суд.

Правовым основанием указаны статья 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации, Правила применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта, утвержденные постановлением ФЭК Российской Федерации N 35/12 от 19.06.2002.

Возражая против заявленных требований, ответчик указал на то, что не обязан оплачивать пользование вагонами, не принадлежащими ОАО “РЖД“. Договорами, заключенными между ним и истцом, не урегулирован вопрос о возможности применения в отношениях между ними Правил применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта, утвержденных постановлением ФЭК Российской Федерации N 35/12 от 19.06.2002.

Исследовав представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений доказательства, суд первой инстанции признал заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

Основанием к отказу в иске суд первой инстанции указал на отсутствие у истца права требования платы за пользование вагонами, поскольку он не является собственником вагонов
либо уполномоченным собственником лицом, не владеет вагонами на ином праве. Договором N 380/880010279 от 30.09.2005 не урегулирован вопрос о возможности применения в отношениях между сторонами Правил применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта, утвержденных постановлением ФЭК Российской Федерации N 35/12 от 19.06.2002.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами Арбитражного суда Красноярского края, полагая, что они основаны на полном, всестороннем исследовании представленных доказательств, правильной правовой квалификации спорных правоотношений.

Согласно статье 784 Гражданского кодекса Российской Федерации общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.

В соответствии со статьей 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации за время нахождения вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей, обслуживающих грузополучателей, грузоотправителей своими локомотивами владельцев железнодорожных путей необщего пользования либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от таких грузополучателей, грузоотправителей, владельцев, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами.

Плата за пользование вагонами, контейнерами не взимается за время нахождения вагонов, контейнеров, не принадлежащих перевозчикам, в местах необщего пользования.

Согласно рекомендациям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 34 постановления N 30 от 06.10.2005 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации“, при разрешении споров следует иметь в виду, что размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими перевозчику - ОАО “Российские железные дороги“, устанавливается Федеральной службой по тарифам, размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими другим перевозчикам, устанавливается в договорах с этими перевозчиками.

ОАО “РЖД“ заявлено требование о взыскании с ответчика платы за пользование вагонами, рассчитанной в соответствии с Правилами
применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального транспорта (Тарифное руководство N 2), утвержденными постановлением ФЭК Российской Федерации от 19.06.2002 N 35/12.

Плата за пользование вагонами, рассчитанная в соответствии со статьей 39 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации по тарифам, установленным Федеральной службой по тарифам, может быть взыскана в пользу истца - ОАО “РЖД“ при условии принадлежности ему на праве собственности или ином праве вагонов.

Арбитражный суд Красноярского края установил, что ОАО “РЖД“ не обладает правами собственника либо уполномоченного им лица в отношении вагонов, за пользование которыми требуется плата. Сторонами не урегулирован вопрос о возможности применения в отношениях между ними Правил применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта, утвержденных постановлением ФЭК Российской Федерации N 35/12 от 19.06.2002.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал ОАО “РЖД“ в удовлетворении исковых требований в отношении платы за пользование вагонами.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 24 августа 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8640/07 принято с соблюдением норм материального и норм процессуального права, в связи с чем подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение дела судом кассационной инстанции подлежат отнесению на истца.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 24 августа 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8640/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

М.Д.РЮМКИНА