Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.11.2007 N А10-948/07-15-Ф02-8705/07 по делу N А10-948/07-15 Суд правомерно возвратил апелляционную жалобу заявителю в связи с отклонением ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, поскольку подача заявителем данной жалобы с нарушением установленного порядка не может быть признана уважительной причиной пропуска срока на подачу апелляционной жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2007 г. N А10-948/07-15-Ф02-8705/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Горячих Н.А., Рюмкиной М.Д.,

при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью “ЗБСМ-Автотранс“ - Берестенниковой Т.И. (доверенность от 06.03.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “ЗБСМ-Автотранс“ на определение о возвращении апелляционной жалобы от 13 сентября 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу N А10-948/07-15 (суд первой инстанции: Салимзянова Л.Ф.; суд апелляционной инстанции: Куклин О.А.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “ЗБСМ-Автотранс“ (ООО “ЗБСМ-Автотранс“) обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к обществу с ограниченной ответственностью “ЗБСМ-4“ (ООО “ЗБСМ-4“) об
истребовании имущества из чужого незаконного владения.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено общество с ограниченной ответственностью “ЗБСМ-137“.

Решением от 25 июля 2007 года в иске отказано.

Не согласившись с решением суда, ООО “ЗБСМ-Автотранс“ обратилось с апелляционной жалобой.

Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 сентября 2007 года апелляционная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отклонением ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Не согласившись с определением о возвращении апелляционной жалобы, ООО “ЗБСМ-Автотранс“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, срок на подачу апелляционной жалобы восстановить.

Заявитель считает причины пропуска срока на обращение с апелляционной жалобой уважительными, полагая необходимым производить его исчисление с даты получения судебного акта.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “ЗБСМ-4“ возразило против ее доводов и просило оставить жалобу без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчик и третьи лица надлежащим образом были извещены о времени и месте рассмотрения жалобы, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

Проверив доводы, изложенные в жалобе, исследовав материалы дела, заслушав мнение представителя ООО “ЗБСМ-Автотранс“, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о необоснованности кассационной жалобы и отсутствии оснований для отмены судебного акта.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по
истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Пунктом 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Обратившись с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование, заявитель указал на позднее получение копии судебного акта.

Как усматривается из материалов дела, резолютивная часть решения оглашена сторонам 18 июля 2007 года, мотивированный судебный акт изготовлен 25 июля 2007 года.

Согласно уведомлению о вручении почтового отправления, копия решения от 25 июля 2007 года направлена арбитражным судом в адрес ООО “ЗБСМ-Автотранс“ 1 августа 2007 года, то есть в срок, установленный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, получена адресатом 7 августа 2007 года (л.д. 39, т. 2).

Апелляционная жалоба на решение от 25 июля 2007 года могла быть подана в срок до 25 августа 2007 года. Однако ООО “ЗБСМ-Автотранс“ подало апелляционную жалобу 30 августа 2007 года.

Таким образом, у заявителя было достаточно времени для подачи апелляционной жалобы в установленный законом срок.

При таких обстоятельствах, отклоняя ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы и возвращая ее ООО “ЗБСМ-Автотранс“, суд апелляционной инстанции обоснованно признал причины пропуска срока неуважительными.

Следовательно, апелляционная жалоба в соответствии с частью 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращена апелляционным судом правомерно.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 13 сентября 2007 года по делу N А10-948/07-15 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

М.Д.РЮМКИНА