Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.11.2007 N А19-5623/07-Ф02-8638/07 по делу N А19-5623/07 Заявление о взыскании убытков, составляющих расходы в связи с предоставлением субсидий в соответствии с Законом Российской Федерации “О милиции“, правомерно удовлетворено частично, поскольку в результате предоставления данной льготы заявитель понес расходы, которые не были компенсированы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2007 г. N А19-5623/07-Ф02-8638/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Горячих Н.А.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании представителя Министерства финансов Российской Федерации - Григорчук Н.В. (доверенность от 09.01.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Иркутской области на решение от 20 июля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-5623/07 (суд первой инстанции: Коломинова Н.Ю.),

установил:

открытое акционерное общество “Алексеевская ремонтно-эксплуатационная база флота“ (далее - ОАО “Алексеевская РЭБ флота“) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с администрации муниципального образования “Киренский район“ 8327 рублей 19 копеек - убытков, составляющих расходы в связи с предоставлением субсидий в соответствии с Законом Российской Федерации “О милиции“.

Определением суда от 15 мая 2007 года произведена замена ответчика администрации муниципального образования “Киренский район“ на Муниципальное образование “Киренский район“ в лице Финансового управления Киренского района. В качестве второго ответчика привлечена Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 20 июля 2007 года исковые требования удовлетворены частично: с Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ОАО “Алексеевская РЭБ флота“ взыскано 5988 рублей 7 копеек убытков. В удовлетворении остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда в обжалуемой части, Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Иркутской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебный акт отменить.

Заявитель указывает, что основанием исковых требований является Закон Российской Федерации от 18.04.1991 N 1026-1 “О милиции“, поэтому ответчиком по данному делу является Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Заявитель также указывает на отсутствие документального подтверждения понесенных истцом убытков.

Истец и третьи лица о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, в связи с чем дело по кассационной жалобе рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель заявителя, участвующий в деле, поддержал доводы кассационной жалобы.

Из материалов дела усматривается, что ОАО “Алексеевская РЭБ флота“ за
период с июня 2003 года по декабрь 2005 года во исполнение Закона Российской Федерации “О милиции“ предоставляло бесплатно жилье с отоплением и освещением участковому уполномоченному милицией.

В результате предоставления данной льготы в указанный период ОАО “Алексеевская РЭБ флота“ понесло расходы, которые не были компенсированы, что послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя заявленные исковые требования в части взыскания с Российской Федерации 5988 рублей 7 копеек убытков, Арбитражный суд Иркутской области исходил из обоснованности заявленного иска.

При этом суд руководствовался статьями 124, 125 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела и проверив обоснованность кассационной жалобы в пределах доводов жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта в связи со следующим.

В соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации “О милиции“ участковые уполномоченные милиции, работающие в сельской местности и в поселках городского типа, и члены их семей, проживающие с ними, бесплатно обеспечиваются органами местного самоуправления жильем с отоплением и освещением в соответствии с установленными нормами.

Обязывая органы местного самоуправления обеспечить предоставление льгот, законодатель не указывает источник их финансирования.

В силу статьи 124 Гражданского кодекса Российской Федерации Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

В соответствии со статьей 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и
личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти, а от имени муниципальных образований - органы местного самоуправления.

При удовлетворении иска взыскание денежных сумм производится за счет средств соответствующего бюджета, а при отсутствии денежных средств - за счет иного имущества, составляющего соответствующую казну, в силу постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“.

При таких обстоятельствах заявленные ОАО “Алексеевская РЭБ флота“ требования о взыскании с Российской Федерации расходов, понесенных от предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг участковому уполномоченному милиции, проживающему в п. Алексеевск, обоснованно удовлетворены Арбитражным судом Иркутской области за счет казны Российской Федерации.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что Арбитражный суд Иркутской области полно и всесторонне исследовал доказательства по делу, дал им оценку и не допустил нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение от 20 июля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-5623/07 подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение от 20 июля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-5623/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.А.ГОРЯЧИХ

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.И.КУЛАКОВ