Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.11.2007 N А10-1169/07-Ф02-8624/07 по делу N А10-1169/07 Решение по иску о признании права собственности на башенный кран отменено, поскольку ответчик надлежащим образом не извещен о времени и месте судебного заседания и был лишен возможности участвовать в заседании суда и защищать свои права и законные интересы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2007 г. N А10-1169/07-Ф02-8624/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Горячих Н.А.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании представителей: индивидуального предпринимателя Эпова А.С. - Мороковой М.А. (доверенность от 13.03.2007), Эповой Т.А. (доверенность от 06.02.2006), общества с ограниченной ответственностью “Домострой“ - Эрденеева С.П. (доверенность от 06.11.2007), городской общественной организации инвалидов “Восток-99“ - Эрденеева С.П. (доверенность от 03.04.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу городской общественной организации инвалидов “Восток-99“ на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 27 июня 2007 года, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 сентября 2007 года по делу N А10-1169/07 (суд
первой инстанции: Салимзянова Л.Ф., суд апелляционной инстанции: Юдин С.И., Буркова О.Н., Шаркова К.Ж.),

установил:

индивидуальный предприниматель Эпов Алексей Сергеевич (далее - предприниматель Эпов А.С.) обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к городской общественной организации инвалидов (ГООИ) “Восток-99“ о признании права собственности на башенный кран КБ 403-Б, заводской N 1720, год выпуска 1991.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Домострой“.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 27 июня 2007 года исковые требования удовлетворены.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 сентября 2007 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 27 июня 2007 года и постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 сентября 2007 года, ГООИ “Восток-99“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Заявитель указывает на нарушение судом апелляционной инстанции норм процессуального права - статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку он не был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело по кассационной жалобе рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы, поддержал ее доводы. Представители предпринимателя Эпова А.С. возразили против доводов кассационной жалобы, указав на их необоснованность.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что постановление Четвертого
арбитражного апелляционного суда от 11 сентября 2007 подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в тот же суд по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 121 и части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, извещается арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного акта не позднее чем за 15 дней до начала судебного заседания. Указанное лицо считается извещенным надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Четвертый арбитражный апелляционный суд определением от 30 августа 2007 принял к производству апелляционную жалобу ГООИ “Восток-99“ и назначил ее рассмотрение в заседании суда на 4 сентября 2007 года.

В материалах дела отсутствуют уведомления о вручении почтовых отправлений ГООИ “Восток-99“ о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы.

Следовательно, ГООИ “Восток-99“, не извещенное надлежащим образом судом апелляционной инстанции о времени и месте судебного заседания, было лишено возможности участвовать в заседании суда и защищать свои права и законные интересы.

В силу пункта 2 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены судебного акта.

Другие доводы заявителя подлежат рассмотрению в арбитражном суде апелляционной инстанции в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 сентября 2007 года по делу N А10-1169/07 подлежит отмене, как принятое с нарушением норм процессуального права.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11 сентября 2007 года по делу N А10-1169/07 отменить, дело передать на новое рассмотрение в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.А.ГОРЯЧИХ

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.И.КУЛАКОВ