Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2007 N А74-5652/05-Ф02-8002/07 по делу N А74-5652/05 Суд прекратил производство по кассационной жалобе, поскольку АПК РФ не содержит указание на возможность обжалования судебного акта об отказе в удовлетворении жалобы (ходатайства) об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 ноября 2007 г. N А74-5652/05-Ф02-8002/07

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Палащенко И.И.,

судей: Васиной Т.П., Некрасовой Н.В.,

представители лиц, участвующих в деле, участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу представителя собрания кредиторов открытого акционерного общества “Абаканское хлебоприемное предприятие“ Ф.И.О. на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Хакасия от 12 июля 2007 года по делу N А74-5652/05 (суд апелляционной инстанции: Ткаченко О.Н., Мельник Л.И., Казачкова Л.А.),

установил:

определением арбитражного суда от 1 февраля 2006 года, по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Легион“, в отношении открытого акционерного общества
“Абаканское хлебоприемное предприятие“ (далее - ОАО “Абаканское хлебоприемное предприятие“) введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен арбитражный управляющий Саломатин Виктор Николаевич.

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 23 июня 2006 года ОАО “Абаканское хлебоприемное предприятие“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Саломатин В.Н.

16 февраля 2007 года Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия (далее - Управление ФНС) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с жалобой на действия конкурсного управляющего ОАО “Абаканское хлебоприемное предприятие“ Саломатина В.Н. и рассмотрении вопроса об отстранении конкурсного управляющего от исполнения своих обязанностей.

19 марта 2007 года и 21 марта 2007 года в Арбитражный суд Республики Хакасия поступили жалобы Администрации города Абакана и представителя собрания кредиторов ОАО “Абаканское хлебоприемное предприятие“ на действия конкурсного управляющего Саломатина В.Н.

23 марта 2007 года в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего Саломатина В.Н. обратился кредитор ООО “Посейдон“ Старцев В.А.

Определением от 28 апреля 2007 года, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 12 июля 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-5652/2005, жалобы Управления ФНС, Администрации города Абакана, ООО “Посейдон“ на действия конкурсного управляющего Саломатина В.Н. признаны обоснованными в части. В удовлетворении ходатайств конкурсных кредиторов об отстранении Саломатина В.Н. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО “Абаканское хлебоприемное предприятие“ отказано.

Жалобы кредиторов признаны обоснованными в части перечисления денежных средств на содержание СРО в сумме 8,9 тысяч рублей; заключения трудовых договоров с юристами с условием дополнительной оплаты в размере 10% от взысканных в конкурсную массу сумм, проведения расчетов, за топочный мазут, минуя расчетный счет должника. При этом арбитражным
судом учтено, что нарушений прав и законных интересов кредиторов по указанным фактам не допущено. Поскольку договор оказания услуг от 22 июня 2006 года с НК СРО “Байкальская лига“ расторгнут, выплаты по нему не произведены; дополнительных выплат юристам, помимо утвержденных собранием кредиторов 17 ноября 2006 года, не производилось; в трудовые контракты внесены изменения о том, что осуществление выплат возможно только в случае решения собрания кредиторов; сумма от реализации топочного мазута ошибочно отражена не в отдельной строке, а в строке “поступление денежных средств от аренды, поставки, уборки вагонов“, но в целом поступила, учтена и направлена на погашение текущих обязательств. В части невыдачи ООО “Посейдон“ копии реестра требований кредиторов жалоба отклонена ввиду нахождения конкурсного управляющего в момент поступления заявления на больничном листе и вручения копии Старцеву В.А. сразу же по выходу конкурсного управляющего на работу.

Представитель собрания кредиторов ОАО “Абаканское хлебоприемное предприятие“ Старцев В.А. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Хакасия от 12 июля 2007 года отменить, дело N А74-5652/05 направить на новое рассмотрение.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, постановление апелляционной инстанции от 12 июля 2007 года вынесено с нарушением и неправильным применением норм материального и норм процессуального права, выводы, содержащиеся в судебном акте, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

Все лица о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Кассационная жалоба рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит, что производство по
кассационной жалобе подлежит прекращению, исходя из следующего.

Предметом кассационного обжалования являются определение от 28 апреля 2007 года и постановление суда апелляционной инстанции от 12 июля 2007 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-5652/05.

Данные судебные акты приняты в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ОАО “Абаканское хлебоприемное предприятие“, по жалобам Управления ФНС, Администрации города Абакана, представителя собрания кредиторов ОАО “Абаканское хлебоприемное предприятие“ Старцева В.А., ООО “Посейдон“ на действия конкурсного управляющего Саломатина В.Н.

Судами первой и апелляционной инстанций отказано в удовлетворении ходатайств об отстранении Саломатина В.Н. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО “Абаканское хлебоприемное предприятие“.

Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Статья 60 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“) определяет порядок рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве.

Пункт 3 статьи 61 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ регулирует производство по пересмотру определений арбитражного суда, вынесенных по итогам рассмотрений разногласий в деле о банкротстве. Принятые в рамках дела о банкротстве, по результатам рассмотрения указанных заявлений (жалоб, ходатайств) определения, не предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит указание на возможность обжалования судебного акта об отказе в удовлетворении жалобы (ходатайства) об освобождении от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

Статья 61 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ относит определение от 28 апреля 2007
года к иным определениям, которые обжалуются только в суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней со дня их принятия.

Апелляционная жалоба представителя собрания кредиторов ОАО “Абаканское хлебоприемное предприятие“ Старцева В.А. на определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 28 апреля 2007 года поступила в суд апелляционной инстанции 23 мая 2007 года, при этом было заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Определением от 29 мая 2007 года было удовлетворено ходатайство представителя собрания кредиторов ОАО “Абаканское хлебоприемное предприятие“ Старцева В.А. и ООО “Посейдон“ о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Апелляционные жалобы были приняты в производство Арбитражного суда Республики Хакасия.

По результатам рассмотрения жалоб на определение от 28 апреля 2007 года суд апелляционной инстанции принял постановление от 12 июля 2007 года, которое является окончательным.

Таким образом, пересмотр постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Хакасия от 12 июля 2007 года в порядке кассационного производства законодательством не предусмотрен.

При таких обстоятельствах производство по кассационной жалобе представителя собрания кредиторов ОАО “Абаканское хлебоприемное предприятие“ Старцева В.А. на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Хакасия от 12 июля 2007 года по делу N А74-5652/05 подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 150, статьями 184, 282, частью 1 статьи 284, статьями 286 - 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

прекратить производство по кассационной жалобе представителя собрания кредиторов открытого акционерного общества “Абаканское хлебоприемное предприятие“ Старцева В.А. на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Хакасия от 12 июля 2007 года по делу N А74-5652/05.

Определение может быть обжаловано в
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

Н.В.НЕКРАСОВА