Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2007 N А33-3039/07-Ф02-8164/07 по делу N А33-3039/07 Суд правомерно прекратил производство по кассационной жалобе, поскольку после принятия данной жалобы к производству от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от нее и отказ принят судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2007 г. N А33-3039/07-Ф02-8164/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Горячих Н.А., Рюмкиной М.Д.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю на решение от 24 апреля 2007 года, постановление апелляционной инстанции от 2 августа 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-3039/07 и заявление об отказе от исковых требований (суд первой инстанции: Шишкина И.В.; суд апелляционной инстанции: Боголюбова И.А., Егоров А.Л., Курбатова Е.В.),

установил:

Российская Федерация в лице Территориального управления Федерального агентства
по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю (ТУ ФАУФИ по Красноярскому краю) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском о признании незаконными действий Управления Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю по государственной регистрации 09.11.2006 перехода права собственности к обществу с ограниченной ответственностью “Сибирячка-К“ на объекты недвижимого имущества: нежилое помещение N 14 (лит. А1) общей площадью 381,7 квадратных метров и нежилое помещение N 20 (лит. А2) общей площадью 213,9 квадратных метров, расположенные по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 112.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены общества с ограниченной ответственностью “Сибирячка-К“ и “Центр комплектации“.

Решением от 24 апреля 2007 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 2 августа 2007 года решение оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, ТУ ФАУФИ по Красноярскому краю обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении иска.

По мнению заявителя, судом неправильно применены нормы материального права (статьи 12, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 3, 9, 13, 18 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“), нарушены нормы процессуального права (статьи 16, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

ТУ ФАУФИ по Красноярскому краю считает, что документы, представленные обществом с ограниченной ответственностью “Сибирячка-К“ для государственной регистрации права собственности и указанные регистрирующим органом в качестве документов-оснований регистрации права, не подтверждают право собственности заявителя. Однако в нарушение требований Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ регистрирующий орган при правовой экспертизе документов не установил
данное обстоятельство и необоснованно зарегистрировал право собственности на спорные объекты за обществом с ограниченной ответственностью “Сибирячка-К“.

В отзыве на кассационную жалобу Управление Федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю не согласилось с доводами жалобы.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается без их участия.

После принятия кассационной жалобы к производству и назначения ее к слушанию в суд кассационной инстанции от ТУ ФАУФИ по Красноярскому краю поступило заявление об отказе от исковых требований.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит данное заявление подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Суд кассационной инстанции не усматривает в отказе ТУ ФАУФИ по Красноярскому краю от иска противоречия закону и иным нормативным правовым актам или нарушения прав и законных интересов других лиц, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению с отменой ранее принятого судебного акта.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 151, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

заявление Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Красноярскому краю об отказе от исковых требований удовлетворить.

Решение от 24 апреля 2007 года, постановление апелляционной инстанции от 2 августа 2007 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-3039/07 отменить.

Производство по делу N А33-3039/07 прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

Н.А.ГОРЯЧИХ

М.Д.РЮМКИНА