Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2007 N А19-8838/07-53-Ф02-8666/07 по делу N А19-8838/07-53 Определение суда о прекращении производства по делу в отношении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, отменено, так как в соответствии с АПК РФ прекращение производства по делу возможно только в отношении стороны по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2007 г. N А19-8838/07-53-Ф02-8666/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Палащенко И.И.,

судей: Васиной Т.П., Некрасовой Н.В.,

при участии в судебном заседании: представителя Свистунова С.Н. - Вацета А.О. (доверенность от 22 июня 2007 года),

представителя Зыковой О.М. - Парфенова О.В. (доверенность от 25 мая 2006 года),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на определение Арбитражного суда Иркутской области от 18 июля 2007 года по делу N А19-8838/07-53 (суд первой инстанции: Рукавишникова Е.В.),

установил:

определением от 1 июня 2007 года Арбитражным судом Иркутской области принято к производству исковое заявление Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. к закрытому акционерному обществу
“Иркутскиндстрой“ (далее - ЗАО “Иркутскиндстрой“) о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров от 18 мая 2007 года об избрании единоличным исполнительным органом (генеральным директором) общества Ф.И.О. К участию в деле в качестве третьего лица привлечена Инспекция Федеральной налоговой службы по Правобережному округу города Иркутска.

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции к участию в деле, по инициативе суда в судебном заседании 25 июня 2007 года, привлечен в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора Свистунов Сергей Николаевич (далее - Свистунов С.Н.).

Определением от 18 июля 2007 года Арбитражный суд Иркутской области прекратил производство по делу в отношении третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Свистунова С.Н.

Прекращая производство в отношении третьего лица, суд исходил из того, что Свистунов С.Н. по отношению к обществу, а общество по отношению к Свистунову С.Н. не приобрели каких-либо взаимных прав и обязанностей. Он не исполняет обязанности единоличного исполнительного органа общества, и не представил доказательств, подтверждающих наличие трудовых отношений между Свистуновым С.Н. и ЗАО “Иркутскиндстрой“. Реализация прав как участника арбитражного процесса лицом, не имеющим отношения к сторонам спора и к предмету требования, может существенно ущемить законные интересы лиц, обладающих процессуальной правоспособностью и в силу федерального закона воспользовавшихся правом на судебную защиту в арбитражном суде своих законных прав и законных интересов.

В порядке апелляционного производства дело не рассматривалось.

Свистунов С.Н. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Иркутской области от 18 июля 2007 года по делу N А19-8838/07-53 отменить.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, определение Арбитражного
суда Иркутской области от 18 июля 2007 года принято с нарушением норм материального и норм процессуального права.

Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что в соответствии со статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлены основания для прекращения производства по делу, при этом данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию, в том числе и арбитражным судом при рассмотрении конкретного дела. Считает, что полномочия Свистунова С.Н. как генерального директора ЗАО “Иркутскиндстрой“ возникли и существуют с момента принятия собранием акционеров соответствующего решения.

В отзыве на кассационную жалобу Ф.И.О. просит оставить без изменения определение Арбитражного суда Иркутской области от 18 июля 2007 года по делу N А19-8838/07-53, полагает, что доводы кассационной жалобы должны рассматриваться в рамках рассмотрения иска о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров от 18 мая 2007 года об избрании единоличным исполнительным органом (генеральным директором) общества Ф.И.О.

В судебном заседании 13 ноября 2007 года объявлялся перерыв до 11 часов 15 минут 20 ноября 2007 года, о чем было сделано публичное извещение.

Все лица о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Кассационная жалоба рассматривается по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыв на нее, проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность определения от 18 июля 2007 года, принятого по делу N А19-8838/07-53, правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Как усматривается из материалов дела, согласно выписке из протокола
внеочередного общего собрания акционеров ЗАО “Иркутскиндстрой“ генеральным директором общества избран Свистунов С.Н.

Согласно пункту 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ сведения о единоличном исполнительном органе юридического лица, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, содержатся в Государственном реестре.

При смене единоличного исполнительного органа изменение сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, подлежит внесению в Государственный реестр в силу пункта 2 статьи 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ путем предоставления в регистрирующий орган заявления по форме N Р14001, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года N 439.

29 мая 2007 года Свистунов С.Н. обратился в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Правобережному округу города Иркутска о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ЗАО “Иркутскиндстрой“.

В связи с подачей иска в Арбитражный суд Иркутской области о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров от 18 мая 2007 года об избрании единоличным исполнительным органом (генеральным директором) общества Свистунова С.Н. в Государственный реестр запись не произведена. Определением от 1 июня 2007 года применены обеспечительные меры в виде запрета Инспекции Федеральной налоговой службы по Правобережному округу города Иркутска вносить в Единый государственный реестр юридических лиц изменения в сведения о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени ЗАО “Иркутскиндстрой“.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации судебной защите подлежат оспоренные или нарушенные
права.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих прав и законных интересов.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, представитель Свистунова С.Н. - Вацет А.О. в судебном заседании заявил ходатайство о привлечении Свистунова С.Н. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. В обоснование было указано, что на оспариваемом собрании акционеров общества он избран генеральным директором, судебное решение по делу может повлиять на права и законные интересы Свистунова С.Н., в том числе затронуть трудовые права данного лица. Арбитражный суд привлек Свистунова С.Н. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Прекращение производства по делу в отношении третьего лица не предусмотрено статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с пунктом 5 части 1 указанной статьи, прекращение производства возможно только в отношении стороны по делу.

При таких обстоятельствах, определение Арбитражного суда Иркутской области от 18 июля 2007 года подлежит отмене на основании части 1 и части 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение от 18 июля 2007 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-8838/07-53 отменить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.И.ПАЛАЩЕНКО

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

Н.В.НЕКРАСОВА