Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2007 N А10-1426/06-Ф02-8594/07 по делу N А10-1426/06 Определение о прекращении производства по кассационной жалобе оставлено без изменения, так как с момента внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ на основании доказательств, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд прекращает производство по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 ноября 2007 г. N А10-1426/06-Ф02-8594/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасовой Н.В.,

судей: Белоножко Т.В., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании

от конкурсного управляющего - Раковская Ю.С. (доверенность N 13 от 24.05.2007),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу администрации муниципального образования “Кабанский район“ на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13 сентября 2007 года по делу N А10-1426/06 (суд первой инстанции: Палащенко И.И., Васина Т.П., Попов О.А.),

установил:

колхоз “40 лет Октября“ обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к администрации Кабанского района Республики Бурятия о признании права собственности на бывшее здание детского сада-яслей, 1988 года постройки,
общей площадью 580,2 квадратных метра, одноэтажное деревянное, литера А, расположенное по адресу: Республика Бурятия, Кабанский район, село Сухая, ул. Байкальская, 62А.

Решением от 18 мая 2006 года, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции исковые требования удовлетворены.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 ноября 2006 года решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Бурятия.

При новом рассмотрении к участию в деле привлечены - муниципальное учреждение “Комитет имущественных и земельных отношений“ администрации муниципального образования “Кабанский район“, ГУ “Гостехинвентаризация по Республике Бурятия“ Кабанское отделение, муниципальное образование “Кабанский район“.

Решением от 23 марта 2007 года исковые требования удовлетворены.

Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о признании отсутствующего должника - колхоз “40 лет Октября“ несостоятельным (банкротом).

Решением от 5 ноября 2001 года колхоз “40 лет Октября“ признан несостоятельным (банкротом) как отсутствующий должник, в отношении него было открыто конкурсное производство, срок которого неоднократно продлевался.

Определением от 21 июня 2004 года конкурсным управляющим должника утвержден арбитражный управляющий Намсараев Доржи Дашидоржиевич.

Определением от 22 марта 2007 года конкурсное производство в отношении колхоза “40 лет Октября“ по результатам рассмотрения отчета конкурсного управляющего Намсараева Д.Д. о результатах проведения процедуры завершено.

Определением суда апелляционной инстанции от 12 июля 2007 года, прекращено на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по апелляционной жалобе администрации муниципального образования “Кабанский район“ на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 23 марта 2007 года по делу N А10-1426/06, в связи с исключением колхоза “40 лет Октября“ из Единого государственного реестра юридических
лиц.

Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13 сентября 2007 года производство по кассационной жалобе администрации муниципального образования “Кабанский район“ прекращено на основании пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13 сентября 2007 года, администрация муниципального образования “Кабанский район“ обратилась в суд кассационной инстанции с жалобой, в которой просит отменить вышеуказанное определение от 13 сентября 2007 года, возобновить производство по кассационной жалобе.

По мнению заявителя жалобы, судом кассационной инстанции нарушена статья 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой прекращение производства по кассационной жалобе возможно при отказе лица, ее подавшего.

Арбитражный управляющий Намсараев Д.Д. представил отзыв на кассационную жалобу, в котором просит оставить определение суда кассационной инстанции без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель конкурсного управляющего поддержала доводы отзыва на жалобу и просила оставить без изменения определение суда округа.

В соответствии со статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалобы на определение арбитражного суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы, поданные в арбитражный суд кассационной инстанции, вынесший такое определение, рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалобы в суд без извещения сторон. Жалобы на другие определения арбитражного суда кассационной инстанции, обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом, рассматриваются тем же арбитражным судом кассационной инстанции в ином судебном составе в порядке, предусмотренном настоящей главой. По результатам рассмотрения жалобы на определение
арбитражного суда кассационной инстанции выносится определение.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность определения от 13 сентября 2007 года и правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что жалоба удовлетворению не подлежит.

Как установлено судебными инстанциями, определением от 22 марта 2007 года конкурсное производство в отношении колхоза “40 лет Октября“ завершено. Согласно свидетельству серии 03 N 001227766 от 4 апреля 2007 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за государственным номером 2070309008284 о государственной регистрации колхоза “40 лет Октября“ в связи с его ликвидацией на основании решения суда.

Согласно пункту 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

Согласно пункту 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 29 от 15.12.2004 “О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве) “, арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

С момента внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц, на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

Кредиторы и иные лица вправе обратиться с иском к арбитражному
управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки.

Довод заявителя жалобы о том, что судом кассационной инстанции нарушена статья 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой прекращение производства по кассационной жалобе возможно при отказе лица, ее подавшего, является необоснованным, поскольку ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства, в связи с чем судебные инстанции законно и обоснованно применили положения пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о прекращении производства по делу.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13 сентября 2007 года по делу N А10-1426/06 следует оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

определил:

определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13 сентября 2007 года по делу N А10-1426/06 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Н.В.НЕКРАСОВА

Судьи:

Т.В.БЕЛОНОЖКО

В.И.КУЛАКОВ