Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.11.2007 N А33-9861/07-Ф02-8665/07 по делу N А33-9861/07 Заявление о признании незаконным и отмене постановления налогового органа о привлечении к административной ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций удовлетворено правомерно, так как материалами дела подтверждено отсутствие у заявителя возможности сдать в банк выручку.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2007 г. N А33-9861/07-Ф02-8665/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего судьи Смоляк Л.И.,

судей: Кадниковой Л.А., Пущиной Л.Ю.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Красноярскому краю на решение Арбитражного суда Красноярского края от 1 августа 2007 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2007 года по делу N А33-9861/07 (суд первой инстанции: Иванова Е.А., суд апелляционной инстанции: Колесникова Г.А., Бычкова О.И., Дунаева Л.А.),

установил:

открытое акционерное общество “Автоколонна 1261“ (далее - ОАО “Автоколонна 1261“, общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края
с заявлением о признании незаконным постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Красноярскому краю (далее - налоговый орган) по делу об административном правонарушении N 525 от 18.06.2007 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ, Кодекс).

Решением суда первой инстанции от 1 августа 2007 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 25 сентября 2007 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, налоговый орган обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, обществом документально не подтвержден факт прихода денежных средств в сумме 70 000 рублей в 16 часов 45 минут. Суд не принял во внимание и не подверг оценке пояснения главного бухгалтера общества о том, что приход денежных средств в размере 70 000 рублей планировался. Кроме того, суд не дал оценки тому обстоятельству, что общество успело совершить ряд действий с указанной суммой, выдать заработную плату и оплатить выполнение работ, из чего можно сделать вывод о том, что общество знало заранее о поступлении денежной суммы, но никаких действий для предотвращения превышения лимита остатка наличных денежных средств в кассе предприятия не предприняло.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается
в их отсутствие.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Красноярского края и Третьим арбитражным апелляционным судом норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, исходя из следующего.

Как установлено судами и следует из материалов дела, на основании поручения от 28.05.2007 N 273 налоговым органом проведена проверка полноты учета выручки и соблюдения порядка ведения кассовых операций ОАО “Автоколонна 2161“.

По результатам проверки в отношении общества составлен акт от 15.06.2007 N 51 и протокол от 18.06.2007 N 738 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.1 КоАП РФ, согласно которым 19.04.2007 остаток денежных средств на начало дня составил 8 412,94 рубля, оприходовано в кассу общества 70 000 рублей, выдана зарплата в сумме 8 300 рублей, выдано под отчет 20 000 рублей, остаток наличных денежных средств на конец дня в кассе составил 50 113,94 рубля, что превысило лимит денежных средств в кассе общества на 40 113,94 рубля.

Постановлением налогового органа от 18.06.2007 N 525 ОАО “Автоколонна 2161“ привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 КоАП РФ, за превышение обществом установленного банком лимита остатка денежных средств в кассе, в том числе на конец дня 19.04.2007 в размере 40 113,94 рублей, в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения общества в арбитражный суд с вышеназванным заявлением.

Суды двух инстанций, удовлетворяя заявленные требования, исходили из того, что действия общества не образуют состав вменяемого административного правонарушения, в связи
с чем законные основания для привлечения к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 КоАП РФ, отсутствуют.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы судов соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела и основанными на правильном применении норм материального и процессуального права.

Объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ, является нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Согласно статье 34 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ в целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения на Банк России возлагается определение порядка ведения кассовых операций.

В соответствии с пунктами 1, 5 - 7, 9 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Центрального банка России от 22.09.1993 N 40, предприятия, объединения, организации и учреждения (в дальнейшем - предприятия) независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков (далее - банках).

Предприятия могут иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками, по согласованию с руководителями предприятий. При необходимости лимиты остатков касс пересматриваются.

Предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками.

Из представленного в материалы дела расчета на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу
на 2007 год (л.д. 65) следует, что решением учреждения банка установлен лимит остатка кассы в сумме 10 000 рублей со сроком сдачи - ежедневно в кассу банка.

Суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод о том, что указанный расчет не позволяет однозначно сделать вывод, что банком дано либо не дано согласие относительно времени сдачи выручки в кассу банка в 11.00 часов.

Как следует из материалов дела, на начало дня 19.04.2007 установленный банком лимит остатка наличных денежных средств в кассе общества превышен не был, остаток денежных средств составил 8 413,94 рубля. Указанная в протоколе об административном правонарушении денежная сумма - 50 113,94 рублей образовалась в кассе общества 19.04.2007 в течение рабочего дня. Следовательно, на конец рабочего дня 19.04.2007 у общества остаток наличных денежных средств в кассе составил 50 113,94 рублей, что превысило установленный банком лимит денежных средств в кассе предприятия на 40 113,94 рублей и является нарушением порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившимся в накоплении в кассе наличных денежных средств сверх установленных лимитов.

Таким образом, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что действия общества образуют объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 15.1 КоАП РФ.

Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все
зависящие от него меры по их соблюдению.

Согласно частям 3, 4 статьи 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Как следует из объяснений общества, в конце рабочего дня у общества приобретался прицеп иногородним покупателем, который внес денежные средства в сумме 70 000 рублей в 16 часов 45 минут. Сдать полученные денежные средства в банк общество не успело в связи с удаленностью нахождения от банка, который работает по приему денежной наличности от юридических лиц до 17.00 часов, что подтверждается выданной обществу справкой Канского отделения Восточно-Сибирского банка Сбербанка России от 12.07.2007 N 03/13028, имеющейся в материалах дела (л.д. 42).

Согласно объяснениям главного бухгалтера общества, которым дана оценка судом первой и апелляционной инстанции, приход в сумме 70 000 рублей был зарегистрирован в 16 часов 45 минут (л.д. 58).

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции обоснованно посчитал, что у общества отсутствовала возможность сдать в банк выручку, полученную 19.04.2007 в 16 часов 45 минут, в этот же день. С учетом изложенного, принимая во внимание также нечеткую формулировку согласования обществом и обслуживающим банком срока сдачи сверхлимитного денежного остатка, суд апелляционной инстанции сделал правомерный вывод об отсутствии вины общества в совершении вменяемого правонарушения.

Налоговым органом, на котором лежит бремя доказывания виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, каких-либо доказательств, опровергающих указанные выше обстоятельства, установленные по данному делу, суду не предоставлено. В связи с этим ссылка заявителя жалобы на то, что обществом документально не подтвержден факт прихода денежных средств в сумме 70 000 рублей
в 16 часов 45 минут, судом кассационной инстанции учтена быть не может.

Таким образом, признавая незаконным и отменяя оспариваемое постановление о привлечении общества к административной ответственности, суды правомерно указали на отсутствие оснований для привлечения общества административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 КоАП РФ.

Учитывая изложенное, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой проверены, но не могут быть приняты во внимание, поскольку не влияют на законность принятых судебных актов.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 1 августа 2007 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 сентября 2007 года по делу N А33-9861/07 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.И.СМОЛЯК

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.Ю.ПУЩИНА