Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.11.2007 N А33-6516/07-Ф02-8599/07 по делу N А33-6516/07 Заявление о государственной регистрации перехода права собственности на здание удовлетворено правомерно, поскольку право хозяйственного ведения на объекты недвижимости зарегистрировано в установленном законом порядке, передача недвижимого имущества заявителю в процедуре банкротства не противоречит требованиям действующего законодательства и спор о праве отсутствует.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2007 г. N А33-6516/07-Ф02-8599/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Кулакова В.И., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании представителя закрытого акционерного общества “Алыкель“ - Омельченко И.А. (доверенность от 09.01.2007 N 28),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю на решение Арбитражного суда Красноярского края от 20 июня 2007 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 августа 2007 года по делу N А33-6516/07 (суд первой инстанции: Петроченко Г.Г.; арбитражный апелляционный суд: Гурова Т.С., Магда О.В., Филипова Л.В.),

установил:

закрытое акционерное общество (ЗАО) “Алыкель“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края
с иском (с учетом уточнений) к Управлению федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю о вынесении решения о государственной регистрации перехода права собственности на здание дальнего привода маяка площадью 204,1 кв.м, литер Б10, здание стационарного диспетчерского пункта площадью 67,4 кв.м, литер Б8, сооружение взлетно-посадочной полосы 2094,2 м, литер 1, расположенные по адресу: Красноярский край, Шушенский район, с. Казанцево, аэропорт “Шушенское“.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 20 июня 2007 года иск удовлетворен.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 августа 2007 года решение оставлено без изменения.

Управление федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные выше судебные акты отменить, принять новый судебный акт об отказе в иске.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражными судами неправильно применены нормы материального права и нормы процессуального права - статьи 49, 223, 225, 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 9, 13, 16 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, статья 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как считает заявитель, для проведения государственной регистрации права собственности ЗАО “Алыкель“ на спорные объекты недвижимости необходимо заявление продавца о регистрации ранее возникшего права собственности и перехода права собственности к покупателю. Аналогия закона не может быть применена к спорным правоотношениям, регулируемым в императивном порядке Федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Управление федеральной регистрационной службы по Красноярскому краю необоснованно привлечено в качестве ответчика по делу. При отсутствии иных лиц, оспаривающих права истца на недвижимое имущество, ответчиком должен быть орган местного самоуправления.

Дело рассматривается в
порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ЗАО “Алыкель“ в отзыве на кассационную жалобу доводы отклонило, указав на их необоснованность.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав представителя ЗАО “Алыкель“, кассационная инстанция приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Судебными инстанциями установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.

Решением Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-10367/04-с4 от 14 февраля 2005 года ГУП “Норильское авиапредприятие“ признано банкротом, в отношении него введено конкурсное производство.

Конкурсный управляющий письмом от 18.10.2006 уведомил конкурсного кредитора ЗАО “Алыкель“ о возможности принять непроданное в процедуре конкурсного производства имущество в счет погашения своих требований.

20.11.2006 ЗАО “Алыкель“ обратилось к конкурсному управляющему с заявлением о погашении задолженности путем передачи ему непроданного имущества общей стоимостью 13881300 рублей.

21.11.2006 между ГУП “Норильское авиапредприятие“ (должник) и ЗАО “Алыкель“ (кредитор) заключено соглашение о передаче имущества в счет погашения требований кредитора.

Согласно условиям указанного соглашения должник передает в собственность кредитору непроданное в конкурсном производстве имущество должника, предлагавшееся к продаже, согласно приложению к соглашению, а кредитор принимает указанное имущество по его фактическому состоянию в счет погашения требований кредитора к должнику по денежным обязательствам.

В состав имущества, переданного по соглашению от 21.11.2006, вошли объекты недвижимого имущества, расположенные в пос. Диксон и г. Норильске, а также здание дальнего привода маяка площадью 246,6 кв.м; здание стационарного диспетчерского пункта площадью 76,9 кв.м; сооружение взлетно-посадочной полосы площадью 82773,1 кв.м, расположенные по адресу: Красноярский край, Шушенский район, с. Казанцево, аэропорт “Шушенское“.

Право хозяйственного ведения ГУП “Норильское авиапредприятие“ на указанные объекты недвижимости подтверждается свидетельствами
о государственной регистрации права N 24:28.42:1.2001:200, N 24:28.42:1.2001:201, N 24:28:42.1.2001:204.

Согласно справкам Шушенского отделения ФГУП “Ростехинвентаризация“ по Красноярскому краю от 25.04.2007 в Едином государственном реестре объектов капитального строительства произошла корректировка в сторону уменьшения размеров общей площади объектов недвижимости, приобретенных ЗАО “Алыкель“ на основании соглашения от 21.11.2006, в связи с тем, что передаточный акт от 21.11.2006 был составлен по данным МУП БТИ.

Определением Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-10367/04-с4 от 25 января 2007 года конкурсное производство в отношении ГУП “Норильское авиапредприятие“ завершено.

02.02.2007 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о ликвидации ГУП “Норильское авиапредприятие“ на основании решения суда.

Регистрация перехода права собственности от ГУП “Норильское авиапредприятие“ к ЗАО “Алыкель“ органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не произведена.

Арбитражный суд Красноярского края, исследовав представленные доказательства, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.

Арбитражный суд, учитывая, что вторая сторона сделки, являющаяся законным владельцем спорных объектов недвижимости, прекратила свою деятельность, признал надлежащим ответчиком по настоящему делу орган Федеральной регистрационной службы, на который возложена обязанность по государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из того, что право хозяйственного ведения ГУП “Норильское авиапредприятие“ на объекты недвижимости зарегистрировано в установленном законом порядке, передача недвижимого имущества ЗАО “Алыкель“ в процедуре банкротства не противоречит требованиям действующего законодательства, спор о праве отсутствует.

Третий арбитражный апелляционный суд признал правомерными выводы Арбитражного суда Красноярского края о наличии оснований для удовлетворения требований о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с
ним представляет собой в силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.1997 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено лишь в судебном порядке.

Право заинтересованного лица обжаловать в суд, арбитражный суд отказ регистрирующего органа в государственной регистрации права или сделки предусмотрено пунктом 5 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 5 статьи 2, пунктом 3 статьи 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

В связи с прекращением деятельности ГУП “Норильское авиапредприятие“, являющегося законным владельцем объектов недвижимости, в качестве ответчика по требованию о государственной регистрации перехода права собственности судом правомерно привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Бурятия как орган, на который возложена обязанность совершения государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Установив, что право хозяйственного ведения ГУП “Норильское авиапредприятие“ зарегистрировано в установленном законом порядке, спор о праве собственности на недвижимое имущество отсутствует, передача недвижимого имущества ЗАО “Алыкель“ в процедуре банкротства не противоречит действующему законодательству, арбитражный суд правомерно
удовлетворил заявленные требования и осуществил государственную регистрацию перехода права собственности на спорный объект недвижимости.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что судебные инстанции правильно применили нормы процессуального права и нормы материального права.

Учитывая изложенное, решение Арбитражного суда Красноярского края от 20 июня 2007 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 августа 2007 года по делу N А33-6516/07 следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 20 июня 2007 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 августа 2007 года по делу N А33-6516/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

В.И.КУЛАКОВ

И.П.МИРОНОВА