Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.11.2007 N А19-7980/07-Ф02-8845/07 по делу N А19-7980/07 Суд правомерно прекратил производство по делу о признании общественной организации несостоятельной (банкротом), поскольку должник отвечает всем признакам недействующего юридического лица, в связи с чем подлежит исключению из ЕГРЮЛ в административном порядке, предусмотренном ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2007 г. N А19-7980/07-Ф02-8845/07

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасовой Н.В.,

судей: Васиной Т.П., Палащенко И.И.,

без участия в судебном заседании представителей сторон,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу на определение Арбитражного суда Иркутской области от 14 июня 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2007 года по делу N А19-7980/07 (суд первой инстанции: Филатова В.В.; суд апелляционной инстанции: Шаркова К.Ж., Буркова О.Н., Куклин О.А.),

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 15 по Иркутской области и Усть-Ордынскому
Бурятскому автономному округу (далее - налоговая служба) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании организации Падунского и Правобережного округов г. Братска Иркутской областной организации общественной организации Всероссийского общества инвалидов (далее - ОО Всероссийское общество инвалидов) несостоятельным (банкротом).

До принятия решения по делу налоговая служба уточнила заявленные требования и просила признать должника несостоятельным (банкротом) как отсутствующего по причине выявления отсутствия имущества, необходимого для покрытия расходов по делу о банкротстве.

На основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определением Арбитражного суда Иркутской области от 14 июня 2007 года производство по делу было прекращено.

Постановлением апелляционной инстанции от 29 августа 2007 года определение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, налоговая служба обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований уполномоченного органа.

По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод суда о наличии основания для прекращения производства по делу в связи с отсутствием в достаточном объеме у ОО Всероссийское общество инвалидов имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве и погашена задолженность по обязательным платежам, не основан на нормах действующего законодательства.

Лица, участвующие в деле о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем, кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалобы
на определения арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, поданные по правилам, установленным настоящим Кодексом, рассматриваются арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном настоящей главой для рассмотрения кассационных жалоб на решения и постановления соответствующего арбитражного суда.

Рассмотрев материалы дела, судом установлено следующее.

В соответствии с имеющимся в материалах дела свидетельством и Уставом, должник зарегистрирован 3 марта 1999 года, является юридическим лицом. Согласно учетным данным налогоплательщика, адрес (место нахождения) должника: 665709, Иркутская область, г. Братск, п.с.т. Энергетик, ул. Приморская, 17. Присвоен ИНН 3805100878.

Задолженность ОО Всероссийского общества инвалидов по уплате в бюджет и внебюджетные фонды согласно справке о задолженности составила 565 300 рублей, в том числе 249 357 рублей - налог, 67 909 рублей - пени, 248 034 рублей - штрафные санкции. Иных кредиторов у должника не имеется.

Последний бухгалтерский баланс представлен должником на последнюю отчетную дату - 31.03.2007, у организации имеются активы в сумме 25 000 рублей, кредиторская задолженность - 25 000 рублей.

Сводным исполнительным производством N 8-СВ-21-2007 от 15.02.2007 установлено, что должник располагается по адресу: г. Братск, ул. Гидростроителей, 36, имущество, на которое может быть возложено взыскание отсутствует. По данным регистрирующих органов у должника отсутствуют автотранспортные средства, по данным потребительского рынка товаров и услуг за должником не зарегистрированы торговые объекты, по данным Братского городского центра технической инвентаризации и Федеральной регистрационной службы должник не имеет прав собственности на недвижимое имущество, денежные средства на счете должника отсутствуют.

С заявлением о признании отсутствующего должника несостоятельным (банкротом) налоговая служба обратилась в суд.

Прекращая производство по делу, судебные инстанции исходили из того, что должник отвечает признакам недействующего юридического лица, в связи с
чем подлежит исключению из ЕГРЮЛ в административном порядке, предусмотренном Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов исходя из следующего.

Согласно пункту 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20 декабря 2006 года “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ при поступлении заявления налогового органа о принудительной ликвидации или о признании банкротом юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона о регистрации, данное заявление возвращается арбитражным судом заявителю применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, когда решение об исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц не принято ввиду поступления возражений на основании пункта 4 статьи 21.1 Закона о регистрации или признано недействительным в судебном порядке.

Если указанные обстоятельства выясняются в ходе возбужденного по заявлению налогового органа производства по делу о принудительной ликвидации (банкротстве) юридического лица, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20 декабря 2006 года “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника по смыслу статьи 39 Закона о банкротстве в системном истолковании с положениями пунктов 1 и
3 статьи 59 Закона о банкротстве и статьи 21.1 Закона о регистрации уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган.

Судебными инстанциями законно и обоснованно сделан вывод о том, что, несмотря на представление должником бухгалтерской отчетности по состоянию на 31.03.2007, данный факт не может свидетельствовать о наличии у должника имущества достаточного для покрытия судебных расходов по делу о банкротстве. Кроме того, приобщенный к материалам дела акт от 31.05.2007 о невозможности взыскания, утвержденный старшим судебным приставом Падунского отдела Судебных приставов и принятые на его основании постановления об окончании исполнительного производства N 3826/8211/711/21/2007 и о налоговой службе исполнительных документов, свидетельствуют об отсутствии у ОО Всероссийского общества инвалидов имущества и дебиторской задолженности.

В пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 67 от 20 декабря 2006 года “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ сказано, что если имущество должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В этом случае юридическое лицо подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц применительно к статье 21.1 Закона о регистрации.

Обращаясь с заявлением в суд о признании отсутствующего
должника несостоятельным (банкротом), налоговая служба не представила доказательств того, что решение об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не было принято ввиду поступления на основании пункта 4 статьи 21.1 Закона о регистрации возражений административному порядку исключения от кредиторов должника или от иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются таким исключением.

Налоговая служба не представила доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам.

При таких обстоятельствах производство по делу о банкротстве ОО Всероссийского общества инвалидов подлежало прекращению.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что Арбитражный суд Иркутской области и Четвертый арбитражный апелляционный суд полно и всесторонне исследовали доказательства по делу, дали им оценку и не допустили нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права, поэтому доводы заявителя кассационной жалобы необоснованны.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение Арбитражного суда Иркутской области от 14 июня 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2007 года по делу N А19-7980/07 следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

постановил:

определение Арбитражного суда Иркутской области от 14 июня 2007 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29 августа 2007 года по делу N А19-7980/07 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня
его принятия.

Председательствующий

Н.В.НЕКРАСОВА

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

И.Н.УМАНЬ